Меню
16+

«Наша иртышская правда»

02.04.2021 11:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Большереченском районном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя в причинении тяжкого вреда здоровью в результате нарушения правил дорожного движения

Прокуратура Большереченского района Омской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места его совершения).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что 26 июля 2020 года фигурант уголовного дела, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «ВАЗ-21102», в нарушение Правил дорожного движения РФ и неверной оценке складывающейся дорожно-транспортной ситуации, несвоевременно обнаружил на пути своего движения торговый прилавок и пешехода, вследствие чего допустил наезд на правую часть вышеуказанного торгового прилавка и травмировал пешехода, переместившегося туда в целях предотвращения наезда. После совершения дорожно-транспортного происшествия подсудимый оставил место происшествия.

В результате данного столкновения пешеход получил телесные повреждения, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью.

В настоящее время приговором Большереченского районного суда Омской области подсудимый признан виновным в совершении данного преступления, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, в счет компенсации морального вреда с подсудимого в пользу потерпевшей взыскано восемьсот тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор района

старший советник юстиции В.Е. Петряков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3