Меню
16+

«Наша иртышская правда»

09.06.2023 12:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вышитую карту Омской области сможет увидеть каждый на Дне России

Вышитая карта Омской области – творческий проект, объединивший народных мастеров и знатоков традиций из всех 32 районов Омской области.

Организатор акции – Сибирский институт традиционного прикладного искусства (филиал Высшей школы народных искусств) в партнёрстве с Государственным центром народного творчества Омской области.

В течение четырёх с половиной месяцев над картой трудились 47 мастеров художественной вышивки. По канве с помощью подготовленных лекал участниками создавались карты районов, которые красными нитями собирались в общую картину студентами ВШНИ под руководством Ирины Зуевой.

12 июня – в День России каждый омич сможет увидеть вышитую карту Омской области на Любинском проспекте в Славянском городке.

В 2022 году, посвящённом культурному наследию народов России, в масштабном полотне «Вышитая карта России» Омская область была представлена репликой полотенца, бытовавшего в семье сибирских старожилов Муромцевского района. И вот теперь на Вышитой карте Омской области узоры русских старожилов и переселенцев переплелись с белорусскими, украинскими, татарскими, казахскими, латышскими, немецкими орнаментами и создали неповторимый образ яркой и дружной семьи народов Омского региона.

В стремлении передать характер родной земли мастера черпали своё вдохновение в местных традициях. Более половины районов выбрали архаичные геометрические узоры в преимущественно монохромной красно-чёрной гамме – традиционные символы плодородия и богатства. Северные районы области счётным швом «крестик» имитировали браное ткачество. Символ «засеянного поля» стал основой авторской композиции Одесского района.

Рисунками со старинных полотенец воспользовались многие из вышивальщиц, и узорные полосы превратились в изысканный и сложный сплошной орнамент у мастериц Большеуковского, Большереченского, Колосовского, Крутинского, Называевского, Нижнеомского, Марьяновского, Русско-Полянского, Саргатского, Седельниковского, Тевризского, Тюкалинского районов.

Потомственные мастерицы из Марьяновского и Тарского районов (верхний фрагмент) использовали самую архаичныю технику вышивки – «набор».

Мастера Одесского, Знаменского, Горьковского, Исилькульского, Оконешниковского, Полтавского и Шербакульского районов взяли за основу вышивку с элементов этнографической женской одежды, хранящейся в местных музеях. Растительный орнамент на старожильческом фартуке в технике тамбурной вышивки привлёк внимание мастера из Муромцева.

Орнаменты с планок мужских «вышиванок» перекочевали на произведения вышивальщиц Нововаршавского, Кормиловского и Калачинского районов. Ряды мотивов на карте Черлакского района – один из самых популярных узоров практически всех предметов традиционного текстиля и очень напоминает сложенный опоясок.

В основе композиций Колосовского, Седельниковского, Знаменского, Тевризского районов – узоры с полотенец белорусских переселенцев. Для богатой цветочной орнаментации карт Полтавского, Павлоградского и Любинского районов референсами служили элементы одежды украинских переселенцев. Дружную многонациональную семью запечатлели композиции Тарского, Москаленского и Таврического районов: здесь можно увидеть татарские и латышские узоры на картах Москаленского и Тарского районов, казахские – Москаленского и Таврического. Мастера из Азовского района вдохновил орнамент, вышитый на хорошо сохранившейся в местном историко-краеведческом музее «шпрухе» (это небольшое вышитое панно с назидательным текстом – символ этнокультурной идентичности российских немцев).

Кульминацией Тарской карты выступает популярный мотив свадебных полотенец – «петушки», олицетворяющие богатство семьи, верность в любви и благополучие. Центр карты Таврического района, где разводят лошадей и на Масленицу проводятся скачки, украшает конь. На карте Колосовского района красуются «колосья», а в традиционный узор самого северного Усть-Ишимского района вплетены «ёлочки» и «снежинки». Омск вышит на многоцветном многокомпонентном фрагменте Омского района.

Создание таких коллективных полотен – технологически сложный процесс. В результате получился духоподъёмный, энергетически сильный символ Омской области. В этой оригинальной карте сложились во едино мастерство, душа и любовь каждого мастера, самобытность сибирских традиций и связь поколений. Глядя на карту, вспоминаются виды наших засеянных полей под крылом самолета и хочется путешествовать, и узнавать больше о красоте и богатстве нашего края.

Вышитая карта Омской области в августе 2023 года примет участие в конкурсе «Вышитая Россия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3