Меню
16+

«Наша иртышская правда»

08.06.2023 14:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День России на Любинском омичей встретят национальные городки

В День России — 12 июня на Любинском проспекте в самом центре Омска с 12.30 до 17.00 пройдет Форум «Россия – это мы!»

Для программы форума будет задействовано обширное пространство в историческом центре города от Площади Победы до Юбилейного моста. Здесь развернется большое народное гуляние.

Омичей встретят участники национальных городков, которые представят культуру и традиции народов, проживающих в Омском Прииртышье. В славянском городке разместятся русские, украинцы, белорусы и казаки. Тюркский городок объединит казахов, татар, киргизов, узбеков, курдов, азербайджанцев и чувашей. На территории восточного городка разместятся армяне, корейцы, евреи и тувинцы. Немцев, латышей, поляков, финнов и финно-угров соберёт западный городок.

Здесь будут работать ярмарки народных ремесел, мастер-классы по декоративно-прикладному и художественному творчеству: изготовление и роспись глиняных горшков, резьба по дереву, роспись национальных корейских масок, верховая набойка ткани с экопринтом, плетение кружева на коклюшках, изготовление поясов и на ткацком станке, изготовление бутоньерок и многое другое.

На территории национальных городков будут установлены сценические площадки, где в течении всего праздника гостей будут радовать артисты творческих коллективов национально-культурных объединений и муниципальных районов Омской области. Концертные программы будут сопровождаться танцевальными мастер-классами, где можно будет разучить элементы казахских, немецких, армянских, латышских, марийских танцев, а также игровыми программами с этнокомпонентом.

Яркие тематические фотозоны с национальным колоритом сможет посетить любой желающий и, примерив элементы национальных костюмов, оказаться в русской избе, в поле на сенокосе, в татарском или немецком доме, армянском или корейском дворике.

На интерактивной патриотической площадке «Наша Победа!» будут работать активисты общественных движений молодежи, выступать солисты и творческие коллективы. Здесь же будет проводиться мастер-класс по изготовлению своими руками маскировочной сетки.

Яркий городок «Моя семья — моя Россия» с различными формами проведения семейного досуга будет расположен в Сквере имени Дзержинского. Омичи с детьми смогут посмотреть выступления лучших детских творческих коллективов города Омска, а также принять участие в мастер-классах и интерактивных познавательных и развлекательных программах.

Также для гостей праздника будут организованы разнообразные гастрономические площадки, в том числе с блюдами национальной кухни.

Праздничная программа начнется в 12.30 с Парада национальностей, в котором примут участие представители национально-культурных объединений, участники творческих коллективов муниципальных районов Омской области, учреждений культуры города Омска и Омской области, студенческая молодежь. Ярким красочным шествием они пройдут по Любинскому проспекту от Юбилейного моста к главной сцене, которая будет установлена на площади Победы.

На главной сценической площадке с 13.00 омичи смогут принять участие в Гражданско-патриотической акции «Россия — это мы!», посмотреть праздничный концерт «Моя страна, моя история, моя судьба», концертную программу «Мы – молодость России». Зрителей порадуют своим творчеством артисты Омской филармонии, лучшие творческие национальные коллективы – победители Кубка Губернатора по художественному творчеству, Всероссийских и Международных конкурсов. Специальными гостями праздничной программы станут артисты Донецкой филармонии – струнный ансамбль «Дива-квартет» и инструментальная группа «Focus-Band».

Рядом с главной сценой и вдоль Любинского проспекта будут расположены баннеры–открытки, на которых у всех желающих будет возможность оставить свое поздравление с Днем России.

Организатор Форума «Россия – это мы!», посвященного Дню России, Омский Дом Дружбы при поддержке Министерства культуры Омской области и при участии национально-культурных объединений, молодежных общественных организаций, учреждений культуры и образования, творческих коллективов муниципальных районов Омской области и города Омска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11