Меню
16+

«Наша иртышская правда»

07.06.2023 15:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виталий Хоценко: Мы готовы укреплять сотрудничество с Казахстаном в торгово-экономической и в гуманитарной сферах

Глава региона провел встречу с генеральным консулом Республики Казахстан в Омске.

О расширении торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Омской областью и Республикой Казахстан шла речь сегодня, 7 июня, на встрече временно исполняющего обязанности Губернатора Омской области Виталия Хоценко и генерального консула Республики Казахстан в г. Омске Керима Кожамбердыева.

Сегодня Керим Кожамбердиев празднует день рождения. Глава региона поздравил его, пожелав доброго здоровья и неиссякаемой энергии для успешного решения всех профессиональных задач.

«Благодаря тому, что именно в нашем регионе расположено Генеральное Консульство Казахстана, у нас есть широкие возможности для активного сотрудничества», — отметил Виталий Хоценко.

По его словам, взаимодействие с Казахстаном выстроено в области промышленности и торговли, АПК и охраны окружающей среды. В частности, активно наращиваются поставки продуктов питания на рынок соседней республики. Омские машиностроители реализуют казахстанским аграриям широкий ассортимент сельхозтехники.

«Еще одно важное направление взаимодействия – совместная селекционная работа. Омский аграрный научный центр уже поставил научным центрам регионов Казахстана более 900 тонн оригинальных и элитных семян зерновых. В июле специалисты нашего региона планируют принять участие в казахстанском Дне поля, который пройдет в Акмолинской области», — сказал Виталий Хоценко.

Он добавил, что в мае омские производители сельхозтехники, металлических и железобетонных изделий, промышленного оборудования, электронной аппаратуры и спецодежды побывали с бизнес-миссией в Алматы.

Виталий Хоценко заявил, что Омская область готова к сотрудничеству как в торгово-экономической, так и в гуманитарной сфере. Глава региона проинформировал генерального консула, что в области действуют шесть Казахских национально-культурных центров. На базе городских и сельских школ созданы семь Центров изучения казахского языка и культуры. В омских вузах и техникумах сегодня обучаются более 8 тысяч граждан Казахстана. Также, по мнению Виталия Хоценко, есть серьезные перспективы взаимодействия в сфере туризма, спорта, реализации молодежных и культурных проектов.

Керим Кожамбердиев сообщил, что для Республики Казахстан, Россия – стратегический партнер, а Омская область является регионом, с которым налажены тесные экономические и культурные связи. Не случайно 20 лет назад Омск стал местом проведения первого форума приграничных территорий России и Казахстана. В 2005 году в городе на Иртыше состоялось открытие консульства Казахстана. Это было первое иностранное дипломатическое представительство в Сибирском регионе России.

«Ежегодно растет товарооборот между Омской областью и Республикой Казахстан. Мы можем и дальше успешно развивать наши отношения», — сказал Керим Кожамбердиев. По его словам, сейчас активно развивается сотрудничество Омской области с северными и восточными регионами Казахстана. Но есть хорошие перспективы расширять сферы взаимодействия. «Предлагаю выходить на южные и западные регионы. Там складывается благоприятный инвестиционный климат», — добавил генеральный консул.

На встрече обсуждали организацию визитов делегаций в Омскую область и регионы Казахстана, продолжение бизнес-миссий, развитие сотрудничества в туристической сфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3