Меню
16+

«Наша иртышская правда»

06.06.2023 14:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздничные гуляния на День России в Омске завершатся концертом Ирины Дубцовой

В Омской области готовится празднование одного из главных праздников нашей страны – Дня России.Впервые на Соборной площади состоится вручение паспортов 14-летним омичам.

Напомним, что руководитель региона Виталий Хоценко, открывая туристический сезон, пригласил омичей принять участие в параде национальностей, где можно будет познакомиться с бытом и культурой народностей, которые проживают в Омской области, попробовать блюда национальных кухонь. 12 июня в центре города будет сразу несколько крупных событий, организаторами которых выступают региональные Минспорта, Минкультуры и Омский Дом Дружбы.

О том, чего ждать омичам в праздничный день, сегодня на пресс-конференции в Доме журналистов рассказали министр культуры Юрий Трофимов, первый заместитель министра спорта Иван Колесник и директор Омского дома дружбы Наталья Степанова.

«Наверное, уже все привыкли, что в День России мы делаем большой праздник в центре города, и этот год не станет исключением, – отметил Юрий Трофимов. – В День России, 12 июня, на Любинском проспекте с 12:30 до 17:00 пройдет Форум «Россия – это мы!».

Для его программы будет задействовано обширное пространство в историческом центре города – от Площади Победы до Юбилейного моста.

В 12:30 праздничная программа начнется с Парада национальностей, в котором примут участие представители национально-культурных объединений, участники творческих коллективов районов Омской области, учреждений культуры, студенческая молодежь. Ярким шествием они пройдут по Любинскому проспекту от Юбилейного моста к главной сцене, которая будет установлена на площади Победы.

Шествие займет полчаса и по его окончании – в 13:00 – на главной сценической площадке состоится гражданско-патриотическая акция «Россия – это мы!». Зрителей порадуют своим творчеством артисты Омской филармонии, лучшие творческие национальные коллективы – победители Кубка Губернатора по художественному творчеству, всероссийских и международных конкурсов.

Специальными гостями праздничной программы станут артисты Донецкой филармонии. Возле сцены гости праздника смогут оставить свое поздравление с праздником на баннерах-открытках, а также изучить уникальный проект «Вышитая карта Омской области», над которым работали мастера всех 32 районов.

В Сквере имени Дзержинского будет организован семейный городок. Омичи с детьми смогут посмотреть выступления лучших детских творческих коллективов Омска, принять участие в мастер-классах и интерактивных познавательных и развлекательных программах.

«Хочу сказать, что парад национальностей всегда смотрится потрясающе. Все идут под флагами России, в этнических костюмах, это так патриотично и прекрасно! – отметила Наталья Степанова. – И еще хочу отметить, что у нас будет работать интерактивная патриотическая площадка «Наша Победа!», где организуют мастер-класс по изготовлению своими руками маскировочной сетки. А еще здесь омичи увидят многонациональное интерактивное пространство, в котором будут объединены культура и традиции народов, проживающих в Омском Прииртышье. Так, в славянском городке разместятся русские, украинцы, белорусы и казаки. Тюркский городок объединит казахов, киргизов, узбеков, таджиков, татар, башкир, азербайджанцев и чувашей. Немцев, латышей, эстонцев, поляков, народов финно-угорской группы соберет западный городок. На территории восточного городка разместятся корейцы и китайцы, якуты и буряты, рядом расположатся домашний очаг народов Кавказа и еврейский двор. Все это будет на Любинском проспекте!».

И если культурная программа развернется на улице Ленина, то спортивно-патриотическая сконцентрируется на Соборной площади. Здесь, как отметил Иван Колесник, развернутся фестиваль омского управления ГИБДД России «Безопасный город» и фестиваль регионального спортивного ведомства «Россия – страна героев».

«Наша область – идеальный регион для развития туризма, ведь у нас шикарные события, которые стоит посетить! Здесь каждый сможет найти занятие себе по душе, будет много интересных локаций в течение дня, а финалом программы станет концерт Ирины Дубцовой, где певица исполнит свои главные хиты, в том числе и патриотические, – подчеркнул первый заместитель министра спорта региона. – Стоит отметить, что площадка фестиваля «Россия – страна героев» будет разделена на несколько зон. Одна из них будет, например, посвящена нашим героям СВО и линии патриотки, здесь мы представим организации, которые куют победу в тылу, среди них, например, Народный фронт и областная школа спецназа. Кроме того, будет и площадка, посвященная героям спорта, и любительский турнир по ММА. А еще впервые в такой торжественной обстановке на Соборной площади состоится вручение паспортов 14-летним омичам! Думаю, получится очень символично».

Также в рамках пресс-конференции стало известно, что министерства спорта и культуры готовят еще один крупный совместный проект. Что это будет — руководители ведомств не обозначили, но зато поделились датой. Крупное шоу стоит ждать 15 июля. А до этого Омск ждет празднование Дня молодежи, событие состоится 24 июня также на Соборной площади. Анонсы, кто станет хендлайнером мероприятия, по словам Ивана Колесника, будут уже совсем скоро.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2