Меню
16+

«Наша иртышская правда»

04.06.2023 11:27 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Собранная Омской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) при поддержке Правительства Омской области отправлена в Стаханов

Очередная партия гуманитарного груза из Омска отправлена для жителей Стаханова Луганской Народной Республики 4 июня, в праздник Святой Троицы. Митрополит Омский и Таврический Владимир освятил фуру с гуманитарным грузом перед выездом.

По благословению Владыки Владимира на средства общецерковного сбора для жителей Стаханова закупили медикаменты и медицинское оборудование для больницы. Также приобретены строительные материалы: брус, фанера, рейки, пленка, саморезы. Купили для жителей Стаханова экипировочные костюмы, детское питание. Приходы Омской епархии собрали продукты питания: крупы, муку, сахар, подсолнечное масло, сладости, а также термосы, белье и термобелье, носки, балаклавы. Духовная литература, иконы и письма-поддержки будут переданы воинам.

Мэр города Омска Сергей Шелест принял участие в торжественной отправке груза.

«Мы не первый раз отправляем гуманитарный груз жителям Луганской Народной Республики. Нужно сказать огромное спасибо Омской епархии. Она совместно с прихожанами организовала и приняла активное участие в формировании этого сбора. Здесь медикаменты, оборудование, продукты. Все было собрано по заявкам бойцов, которые находятся в Луганской Народной Республики», — отметил Сергей Шелест.

Отметим, что при поддержке Правительства Омской области грузы с гуманитарной помощью отправляются в подшефный город Стаханов регулярно. В сборе участвуют представители штаба «#МЫВМЕСТЕ», Общероссийского народного фронта, партии «Единая Россия», предприятия, муниципальные районы, а также все неравнодушные омичи — школьники, студенты, пожилые люди, семейные пары. Среди них есть предприниматели, представители политических партий и общественных организаций. Грузы формируются по заявкам участников специальной военной операции. Это продукты питания, военная техника, одежда, обувь, маскировочные сети, стройматериалы, а также посылки из дома и письма поддержки.

Помощь Стаханову оказывается и в восстановлении социальных объектов, инженерной инфраструктуры и жилых домов. В городе также работают омские аварийные бригады. Напомним, Стаханов стал подшефным городом Омской области 29 июля 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2