Меню
16+

«Наша иртышская правда»

03.06.2023 14:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виталий Хоценко вместе с 4 тысячами омичей вышел на старт «ВелоОмска»

Глава региона Виталий Хоценко вместе с семьей посетил спортивный праздник, который в этом году собрал рекордное количество участников, и принял участие в массовом заезде на 12 км.

Сегодня состоялось первое массовое спортивное событие этого летнего сезона, и им стал XXIV городской культурно-спортивный праздник «ВелоОмск-2023», который в очередной раз проходит в рамках Единого дня велопарадов. В этом году событие вернулось к своему традиционному маршруту, и старт гонке был дан в самом сердце Омска — на Соборной площади. Здесь каждый желающий мог найти занятие себе по душе. Организаторы подготовили масштабную культурно-развлекательную программу — работали выставка велосипедов и аттракционы, например, веселый «энгри бердс», огромный дартс и другие. Открыл «ВелоОмск-2023» глава региона Виталий Хоценко.

«Велосипед — сегодня самый прогрессивный вид транспорта. Его выбирают люди, которые заботятся о своём здоровье и экологии большого города. В Омске любят велоспорт. Вы знаете, что у нас есть велотрек — один из трех, который существует в России. У нас более 2 тысяч человек профессионально занимаются велоспортом, а любителей сосчитать невозможно. На старт „ВелоОмска“ сегодня вышло более 4 тысяч человек. Уверен, что с каждым годом армия велосипедистов будет только увеличиваться. Желаю сегодня всем получить удовольствие от велопробега, не получить травм и двигаться к намеченным целям. Точно могу сказать, что при благоустройстве города мы будем учитывать интересы велосипедистов — обустраивать велодорожки и на „Зеленом Острове“, и на Левом берегу, и в целом по городу. Всем нам хорошей трассы!» — поприветствовал глава региона участников и гостей мероприятия.

Сразу после открытия принять участие в «ВелоОмске» смогли самые юные любители спорта. Это малыши которым еще не исполнилось и 4 лет. Для них были организованы заезды на 100 метров. Виталий Хоценко вместе с супругой вручили медали и игрушки победителям в номинации «Будущее ВелоОмска».

После в борьбу вступили участники массового заезда на 12 км, они проехались по маршруту: Соборная площадь — ул. Тарская — ул. Партизанская — ул. Ленина — по Иртышской набережной до ул. Рождественского и обратно. Участником массового заезда стал глава региона. На велостарт также вышли руководители министерств, депутаты городского и областного парламентов, в том числе руководитель фракции партии «Единая Россия» в Заксобрании Омской области Александр Артемов.

Также в рамках «ВелоОмска» традиционно был организован заезд на 200 метров для лиц с ограниченными физическими возможностями, которые передвигаются на колясках.

Состоялись и официальные соревнования. Так, была организована групповая гонка «Тур надежд» на 30 км. А еще второй год подряд на празднике проходят статусные соревнования по молодой олимпийской велосипедной дисциплине ВМХ-фристайл-парк. В прошлом году наш город принимал всероссийские соревнования, а в этот раз уровень состязаний стал выше — на Соборной площади проходит Кубок страны. Участие в нем принимают лучшие райдеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Красноярского краев, Самарской, Свердловской, Омской и Тюменской областей, Республики Татарстан. Увидеть финалы этого турнира омичи смогут в 13:00.

Добавим, что все участники «ВелоОмска» смогли испытать свою удачу в розыгрыше призов. А среди подарков, которые подготовили организаторы, были 10 велосипедов различных марок и призы от партнеров ВелоОмска, в числе которых сертификаты в аквапарк «АкваРио» и центр загородного отдыха «Сказка», абонементы на курсы массажа, вождения, а еще семейные путевки и денежные сертификаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2