Меню
16+

«Наша иртышская правда»

18.05.2023 20:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы летние каникулы были весёлыми и безопасными

Сегодня подразделения по делам несовершеннолетних, одно из главных звеньев системы профилактики, которое способно выявить обстоятельства, негативно влияющие на развитие отдельно взятого ребенка, оказать помощь в его становлении как полноценного гражданина страны, члена общества. Они по праву занимают важное место в системе органов внутренних дел России. ПДН – это подразделение по делам несовершеннолетних контролирующий орган, обязанный пресекать детскую преступность и проводить профилактическое разъяснение. В случае правонарушений несовершеннолетних сведения о случившемся передаются в различные инстанции: военкоматы, учебные заведения при поступлении или обучении в ВУЗе. Работа ПДН направлена на пресечение всех видов преступлений и выявление обстоятельств, которые приводят к таким действиям со стороны несовершеннолетнего.

С наступлением летних каникул у несовершеннолетних появится свободное время, которое кто-то может потратить с пользой для себя и внести свой вклад в семейный бюджет, а у кого-то может проявиться асоциальное поведение, связанное с совершением преступлений, употреблением спиртных напитков и наркотических средств. Так, в летний период родители должны интересоваться, где, как и с кем, их чадо проводит свободное время. Сотрудники полиции и специалисты субъектов системы профилактики не останутся в стороне, и также будут проводить работу по предупреждению преступлений и правонарушений в подростковой среде: вечерние рейды по местам концентрации несовершеннолетних, местам, запрещенным для купания, профилактические мероприятия среди молодежи, организация досуга и занятости несовершеннолетних в летний период.

Так же инспектор ПДН ОУУПиПДН ОМВД России по Большереченскому району капитан полиции Н.А.Коженкова, призывает родителей: будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время. Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему правила безопасного поведения! Нельзя отпускать детей без надзора взрослых к воде. Следует рассказать им о правилах поведения, пресекать шалости на воде. Необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести с ними разъяснительную работу. Купаться в водоемах дети должны под присмотром взрослых и в специально отведенных для этого местах с проверенным дном и ограничителями в виде буйков. При выборе водоема для отдыха, убедитесь, что в нем разрешено купание. При отдыхе на водоемах держите своих детей в зоне постоянного внимания, когда они находятся в воде или играют в непосредственной близости от нее. Помните, что надувные круги и нарукавники, хотя и помогают ребенку держаться на воде, но не являются заменой спасательного жилета. Чтобы привлечь внимание ребенка к его безопасности, чаще говорите с ним об этом.

Надеемся, что совместными усилиями летние каникулы принесут только положительные воспоминания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4