Меню
16+

«Наша иртышская правда»

17.04.2023 18:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Большеречье во второй раз состоится Фестиваль сибирской культуры «Слетье»

16 — 18 июня 2023 года в поселке Большеречье состоится Второй фестиваль сибирской культуры «Слетье» (0+). Его приуроченность ко Дню народных художественных промыслов (в этом году – это 18 июня) отражено в насыщенной программе, включающей Фестиваль мужских ремесел, фестиваль-конкурс по урало-сибирской росписи «Разживка», конкурс мастеров народного костюма «Троицкие смотрины», ремесленную ярмарку «Город мастеров».

Уже традиционными элементами «Слетья» станут Большие сибирские хороводы, концерт «Душа России», выступления гармонистов и частушечников, кулинарное шоу «Вкус культуры», множество творческих и интерактивных программ.

В программе «Слетья» примут участие гости из Тюмени, Новосибирска, Перми, Алтайского края, Омска и практически всех районов области. Большую программу готовит Большереченский район. Празднование развернется на локациях музея-заповедника «Старина Сибирская», на центральных улицах Большеречья, на площади перед зоопарком и на поляне за рекой Большая. Новшеством этого года соревнования по этноиграм. Отдельная площадка с гастрономическими рядами получила название «ВКУСлетье». В течение трех дней на локациях «Слетья» будет проходить областной пленэр с учащимися детских школ искусств и художниками.

– Это масшатбный, мультиформатный, культурно-познавательный проект, задача которого познакомить с традициями сибирской культуры в интерактивном формате. Фестиваль уже включен в национальный календарь событий федерального проекта «Время отдыхать в России», – отметила директор Государственного центра народного творчества Виктория Багринцева.

Заведующий отделом сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел музея-заповедника «Старина Сибирская» Олег Поляков рассказал, что в этом году Фестиваль мужских ремесел будет более масштабным и проходить все три дня.

– Наша цель показать мужчин, которые занимаются тем или иным ремеслом, чтобы люди увидели, вдохновились, смогли познакомиться со старинными технологиями. Уже есть заявки на участие в фестивале от бондарей, кузнецов, гончаров, пимокатов, шорников, – рассказал Олег Поляков.

В Большеречье сейчас идет подготовительная работа к празднику, чтобы гости и участники чувствовали себя комфортно. Во время фестиваля будет работать волонтерский корпус, также будет предоставлена возможность разместиться на специально оборудованных территориях в палатках. Свои комплексные услуги готовятся предоставить точки питания и размещения. Для удобства по «Слетью» создана страница на туристическом портале bolshereche.ru. Уже сейчас можно записаться в ряды волонтеров и подать заявку на участие в этноиграх.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4