Меню
16+

«Наша иртышская правда»

27.03.2023 16:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При поддержке Правительства Омской области 21 родственник участников СВО трудоустроен в приоритетном порядке

В общей сложности работодатели получили 1млн рублей компенсации на заработную плату или повышение размера оплаты труда новых работников.

В Омской области программа компенсации затрат работодателям при трудоустройстве членов семей мобилизованных стартовала в конце 2022 года. Дополнительная мера поддержки занятости введена по поручению Губернатора Александра Буркова. Из средств областного бюджета компенсируют затраты на заработную плату или повышение оплаты труда при трудоустройстве родственников омских бойцов.

"Эта мера поддержки прежде всего направлена на повышение конкурентоспособности на рынке труда родственников омских защитников. При приеме на работу компенсация затрат, а это 48,6 тыс. рублей на одного человека, частично покрывает расходы работодателя. Реализация областной программы будет осуществляться в течение 2023 года", – пояснила руководитель департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Олеся Кайль.

По данным областного ведомства, выплату могут получить юридические лица и индивидуальные предприниматели. Компенсация затрат распространяется на членов семей мобилизованных: супруга или супруг трудоспособного возраста; совершеннолетние дети; родители, не достигшие пенсионного возраста.

В рамках областной программы трудоустроена жительница Любинского района Анна. У женщины мобилизован сын. В процессе поиска подходящей вакансии Анна обратилась в центр занятости, там ей предложили заключить социальный контракт на поиск работы, а после оперативно подобрали вакансию. В результате соискатель получила официальное трудоустройство, более 57,5 тыс. рублей в качестве средств социального контракта, а работодатель – компенсацию затрат на оплату труда нового сотрудника.

"Я работаю администратором на базе по продаже шин для грузовых автомобилей. Работой довольна, основные плюсы – официальное трудоустройство и работа в пределах моего муниципального района", – рассказала жительница Любинского района.

На федеральном уровне систему комплексной поддержки занятости при трудоустройстве участников специальной военной операции и членов их семьей планируют расширить. Министерство труда и социальной защиты РФ предложило распространить бесплатное переобучение в рамках национального проекта "Демография" и субсидирование найма на участников специальной военной операции и членов их семей. Соответствующий проект постановления представлен на общественное обсуждение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3