Меню
16+

«Наша иртышская правда»

17.03.2023 10:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОТРАВЛИВАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С ФИТОЭКСПЕРТИЗЫ СЕМЯН

Источник: Большеречнский районный филиал ФГБУ Россельхозцентр

Все однолетние сельскохозяйственные культуры на фоне стрессовых факторов уязвимы перед комплексом вредных организмов, особенно в период от прорастания семян до формирования полных всходов. Первыми свою вредоносную деятельность начинают возбудители болезней, передающиеся через семена, вызывая снижение полевой всхожести и ухудшение физиологического состояния растений.

В сложившейся ситуации проведение качественного протравливания семян с учетом результатов фитоэкспертизы семенного материала и микологического анализа почвы, позволяет значительно снизить потери урожая.

По состоянию на 15 марта 2023 года в лабораторию Россельхозцентра на фитоэкспертизу поступило 2475тыс. тонн или 43 % от засыпки семян под посев текущего года.

Рис.1. Фузариоз семян зерновых культур

Первые результаты фитоэкспертизы семян показывают, что все проанализи-рованные партии инфицированы различными патогенами в средней и сильной степени. Средневзвешенный процент общей заражённости проанали-зированных семян составил 79%.

По результатам фитоэкспертизы патогенный комплекс представлен преимущественно возбудителями альтернариоза, плесени, фузариозно-гельминтоспориозных корневых гнилей, их вредоносность снижает посевные качества семян.

На проверенные партии выданы результаты фитопатологического состояния семян и рекомендации по их протравливанию. Напоминаем, что согласно законодательства разрешено использовать препараты из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». Необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

Большереченский районный филиал ФГБУ Россельхозцентр

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8