Меню
16+

«Наша иртышская правда»

17.03.2023 16:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Положительное влияние Гумат +7 в сельскохозяйственном производстве

Источник: Большереченский районный филиал ФГБУ Россельхозцентр

Большое влияние на урожайность сельскохозяйственных культур оказывает температурный режим. В засушливых условиях урожайность резко снижается.

Условия вегетационного периода 2022 года были неблаго-приятными для роста и развития растений, недобор осадков в критические фазы развития, почвенная и атмосферная засуха, суховеи, ветровая эрозия.

Удобрение на основе гуминовых кислот с набором макро и микроэлементов можно применять как для предпосевной обработки, так и для корневых и некорневых подкормок всех сельскохозяйственных культур.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области на протяжении 7 лет ведут работу по изучению влияния Гумат +7 «Здоровый Урожай» (марки С2) на формирование урожая и качества продукции. Ежегодно совместно с сельхозтоваропроизводителями закладывают демонстрационные и производственные опыты в разных природно-климатических зонах Омской области.

В 2022 году работа по изучению эффективности применения Гумата +7 на сельскохозяйственных культурах проведена в 15 районах области.

Результаты опытов показали, что даже в критических условиях были получены положительные результаты. Наилучший результат был получен на варианте протравливание + обработка в вегетацию +32,3%. Это доказывает, что Гумат +7 обладает высоким антистрессовым и стимулирующим действием для растений, улучшая его качественные показатели. В производственных условиях средняя прибавка составила +15%.

Экономические затраты применения Гумат +7 «Здоровый Урожай» на гектар, включающие в себя предпосевную обработку семян и обработку растений по вегетации, составили 283 рубля, средняя прибавка урожайности составила 2,2 ц/га, что показывает эффективность применения препарата и получения хорошей прибыли с каждого гектара.

Работа по изучению препарата Гумат +7 «Здоровый Урожай» будет продолжена в 2023 году.

Большеречнский районный филиал ФГБУ Россельхозцентр

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13