Меню
16+

«Наша иртышская правда»

06.02.2023 16:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельхозпроизводители Омской области за год приобрели 2,4 тыс. единиц новой техники и оборудования на 7,5 млрд рублей

Наибольший вклад в техническое перевооружение отрасли внесли Оконешниковский, Марьяновский и Русско-Полянский районы.

По сведениям управлений сельского хозяйства региона в настоящее время в парке сельскохозяйственной техники предприятий АПК Омской области насчитывается 11 394 трактора, 4621 зерноуборочный комбайн, 411 кормоуборочный комбайн, 12 682 единиц посевной техники, в том числе 807 посевных комплекса.

С прошлого года в программу поддержки в рамках постановления Правительства Омской области № 140-п о возмещении части затрат по обеспечению технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства вошли сельскохозяйственные товаропроизводители, выращивающие картофель и овощи. В 2022 году по этой программе сумма возмещения части затрат составила 164,7 млн. рублей. Также в рамках бюджетной поддержки на техперевооружение направлено 546 млн рублей, приобретено 247 единиц техники. Объем субсидий областного бюджета в 2022 году превысил 164,6 млн рублей, поддержкой воспользовались 77 сельхозпроизводителей.

Материально-техническое обеспечение предприятий агропромышленного комплекса региона и задачи на 2023 год обсуждались на совещании под руководством первого заместителя председателя Правительства Омской области Валерия Бойко. Участвовали начальники сельхозуправлений всех 32-х районов области, главные инженеры, специалисты по охране труда, руководители крупных сельхозорганизаций, представители баз снабжения, предприятий сельхозмашиностроения, а также федеральных структур.

«Машиностроительные предприятия динамично наращивают объемы производства, расширяя географию поставок, — отметил Валерий Бойко. — В регионе продолжает действовать программа по возмещению части затрат на техническую и технологическую модернизацию АПК. Это значит, что несмотря на всю нагрузку на отрасль, регион продолжает двигаться вперед, демонстрируя положительную динамику развития».

Основные поставки сельскохозяйственной техники и оборудования идут через дилерские центры. В Омской области имеются представительства всех основных производителей, в том числе и зарубежного производства. На сегодняшний день, роль официального представительства заключается не только в поставке техники в регион, но и в своевременном гарантийном и постгарантийном сервисном обслуживании. С данной задачей предприятия, поставляющие машины и оборудование, успешно справляются, что значительно сокращает сроки ремонта и повышает его качество.

Сегодня сельскохозяйственное машиностроение Омской области — это современные научные технологии, применяемые в производстве. В регионе выпускают продукцию 28 предприятий сельхозмашиностроения — от небольших производств до крупных предприятий. Сумма их реализации составила более 5,5 тыс. единиц техники.

На совещании обозначили основные задачи на 2023 год: наращивание темпов технического перевооружения основных видов сельскохозяйственной техники, максимальная локализация производства машин и оборудования на предприятиях сельхозмашиностроения Омской области. Участники смогли ознакомиться с сельхозтехникой и оборудованием ООО ПСК «ОмскДизель». Всего было представлено 30 единиц техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5