Меню
16+

«Наша иртышская правда»

17.01.2023 14:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Большеречье на Крещение сделают иордань на Иртыше

Крестным ходом после праздничной службы 19 января, в день Крещения Господня, православные Большеречья пройдут до реки Иртыш, где состоится Великое водосвятие.

Как рассказал Благочинный Большереченского района протоиерей Андрей (Решитов), во льду будет вырублен крест для того, чтобы все желающие смогли набрать воды, сделана купель для погружения верующих.

- Хочется, чтобы этот большой праздник не превращался в языческий, кто-то думает, что искупался на Крещение и грехи все смылись, это самообман. Важно понимать, что грехи прощаются только на исповеди, а здесь нет. Это такой народный обычай купаться в водоёме в этот день, конечно, добрый, если его правильно выполнять: побыть на службе, исповедаться, причаститься, пройтись крестным ходом, тогда с благоговением, с верой окунись во имя Божьего. А не просто пришли, нырнули, как моржи, так можно и в любой другой день, видел, что и без крестов купаются, что нехорошо, важно осенить себя крестным знамением. Совершить погружение на Крещение в Большеречье можно будет с 11 до 17 часов, затем купель уберут, засыпят снегом. А набрать воды можно будет в любое время. По вере вашей да будет вам!                   0+

Фото из архива газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24