Меню
16+

«Наша иртышская правда»

16.01.2023 06:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В январе вступает в силу целый ряд новелл, направленных на защиту детей и семей с детьми», - Елизавета Степкина

Елизавета Степкина, уполномоченный по правам ребенка в Омской области:

- В январе вступает в силу целый ряд новелл, направленных на защиту детей и семей с детьми. Что нового в 2023 году:

Универсальное пособие на детей

Прежде существовавшие меры поддержки беременных женщин и семей с детьми до 17 лет объединены в ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Оно выплачивается на каждого ребенка до 17 лет, независимо от количества детей в семье, даты и очередности их рождения. Как оформить пособие и кто имеет на него право.

Выплата из маткапитала

Семьи со среднедушевым доходом не больше двух прожиточных минимумов могут оформить ежемесячную выплату из маткапитала на ребенка до трех лет. Раньше это можно было сделать только при рождении второго ребенка.

Поддержка родителей, работающих по договору ГПХ

Теперь сотрудники, оформленные по договору гражданско-правового характера, могут получать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком.

Поддержка участников СВО и их семей

Меры социальной поддержки распространяются на мобилизованных и добровольцев, военнослужащих-контрактников, задействованным в СВО, а также членов их семей. В их числе – кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. В отношении мобилизованных и добровольцев будет приостановлено судопроизводство – кроме обязательств по алиментам и возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5