Меню
16+

«Наша иртышская правда»

22.09.2022 15:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центральной площадкой празднования 200-летия Омской области станет площадь у ТЦ «Континент»

1 октября омичей ждет масштабный праздник, который завершится бесплатным концертом легендарной группы «Любэ».

Уже на следующей неделе в Омске состоятся главные мероприятия в рамках празднования 200-летия нашей области. В субботу, 1 октября, всех жителей региона приглашают на грандиозный праздник, который пройдет с 12:00 до 18:00 на площади перед ТЦ «Континент». Вход свободный.

В рамках большого праздника 1 октября на площади у ТЦ «Континент» с 12.00 до 17.00 будет проходить Фестиваль муниципальных районов «200 чудес Омской области», который станет частью обширной программы юбилейных торжеств и мероприятий. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Омской области, Администрации г.Омска, с участием муниципальных районов и городских округов .

Основная идея фестиваля – рассказать жителям и гостям праздника об уникальных достижениях муниципальных районов Омской области, представив их в образе «чудес». Все 32 муниципальных района Омской области и 5 городских округов Омска готовятся представить на фестивале наиболее яркие и уникальные события, связанные с историческими и природными особенностями районов, их культурными традициями, проектами и ремеслами, а также продукцию различных производств и подворий. Для удобства зрителей и участников все муниципальные районы условно поделены на 4 географические зоны: север, юг, запад, восток.

Среди известных брендов на площади перед ТЦ «Континент» можно будет увидеть экспозиции музея-заповедника «Старина Сибирская» и Большереченского зоопарка, «Пяти озер» и Любинской сгущенки, познакомиться с туристическими маршрутами и достопримечательностями Омской области – озёр Эбейты, Окунево, Московско-Сибирский тракт, Черное озеро (самое глубокое в области), горячие источники и многое другое. Также здесь можно будет узнать, где находится «Географический центр Омской области» и первая сельская гимназия, увидеть, как изготавливается народная кукла и плетут нагайки. Здесь будут играть гармонисты, состоится кадрильный сет и будут представлены театральные постановки. Свое творчество на Фестивале «200 чудес Омской области» представят ремесленники: резьба по дереву, картины на бересте, изделия из кожи, Сибирские варежки, декоративная роспись по дереву, рушники, лоскутные картины, гончарные изделия и многое другое можно будет посмотреть, приобрести и даже попробовать сделать своими руками на мастер-классах. Муниципальные районы представят гостям праздника большой гастрономический выбор: сыры, сливочное и растительное масла, копчености, выпечку, дары природы, блюда национальной кухни. Зрители смогут оставить себе на память фотографии об участии в Фестивале «200 чудес Омской области», для этого муниципальными районами будут организованы тематические красочные фотозоны.

Здесь же на площади расположится выставка военной и специализированной техники, которую представят силовые структуры – МЧС, УМВД, Омский гарнизон, Росгвардия и другие. Омичи смогут не только посмотреть и оценить транспорт, но и сделать памятные фото.

Со сцены, которую установят на площади у ТЦ Континент, в 17:00 жителей нашего региона поздравит группа «Любэ», бессменным лидером и солистом которой является Николай Расторгуев.

«Двухвековой юбилей области — важное событие для всех, кто живёт в регионе и связывает с ним своё будущее. Мы готовим большой праздник для омичей и гостей, чтобы показать культурное многообразие и богатые традиции нашей малой родины. В районах и в самом Омске живут талантливые люди, и хочется, чтобы в главный День Омской области мы познакомились с их ремёслами, брендами и другими „чудесами“ нашего региона. Уверен, что на фестивале омской самобытности мы откроем много нового и интересного. Приглашаю всех посмотреть, потрогать и попробовать на вкус нашу сибирскую культуру», — обратился к омичам Губернатор Омской области Александр Бурков.

0+

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2