Меню
16+

«Наша иртышская правда»

22.09.2022 15:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гастрономическое изобилие, игра на домбре и казачья культура: чем планируют удивить районы южной зоны на праздновании 200-летия Омской области

1 октября на площади перед ТЦ «Континент» в рамках масштабного празднования 200-летия Омской области муниципальные районы представят свои чудеса и достижения.

В фестивале «200 чудес Омской области» примут участие все 32 района. Для удобства зрителей и участников районные площадки условно поделены на 4 географические зоны: север, юг, запад, восток. В Марьяновском, Павлоградском, Русско-Полянском, Таврическом районах Омской области, относящихся к южной зоне, рассказали, что представят на празднике.

Сегодня Марьяновский район — один из ведущих центров агропромышленного сектора экономики Омской области. Далеко за пределами области известно акционерное общество «Знамя», где впервые за Уралом свыше 15 лет назад появилась мегаферма. На федеральный уровень выходит ООО «Дружба», ставшее племенным репродуктором бычков герефордской породы. Все большей популярностью пользуется молочная продукция под маркой «Мишарское», выпускаемая в ОАО «Племенной конный завод "Омский"». На зарубежный рынок — в Казахстан, Монголию и Китай отгружает свою продукцию местный комбинат хлебопродуктов. А еще в Марьяновке делают вкусные зефир и пряники, готовят мясные деликатесы.

Обо всем этом омичи узнают на праздновании 200-летнего юбилея, к которому марьяновцы активно готовятся. «Наш район представят на празднике лучшие производственные предприятия с выставочными и гастрономическими экспозициями, — рассказал глава Марьяновского района Аркадий Ефименко. — Участники и гости праздника познакомятся и с уникальными пригородными туристическими маршрутами, ведь наш музей имеет эксклюзивную экспозицию под открытым небом в виде паровоза и железнодорожных вагонов начала 20 века, а также предлагает посетить музей коневодства и совершить прогулку на лошадях в поселке Конезаводский. Конечно же, омичи увидят и удивительные работы наших мастеров прикладного творчества из различных природных материалов. А на главной площадке праздника выступят лучшие творческие коллективы района — заслуженный коллектив Российской Федерации, народный ансамбль русской песни «Осенний сон» и народный ансамбль «Персона гранд».

Мед и сыры разных сортов, изделия из бересты и картины, а еще экспозиции, демонстрирующие достижения в разных отраслях, лучшие номера художественной самодеятельности представит Таврический район на большом областном празднике, посвященном 200-летию Омской области. В их числе такие «агрочудеса», как масло «Благо», продукция «Омского кролика» и «Таврического овощевода». «Таврический овощевод» ежегодно производит до 16 тысяч тонн картофеля, около 6 тысяч тонн моркови и свеклы. «Омский кролик» — единственная в Сибири ферма по выращиванию кроликов по европейским технологиям, поголовье составляет 6 тысяч, производство и реализация мяса – 16 тонн в год. Гордится Таврический район и образцовым ансамблем «Мерей» аула Коянбай, исполняющем музыкальные произведения на домбре, а также знаменитыми земляками.

«В Таврическом районе живут замечательные люди. Мы гордимся многими земляками. На примерах Ивана Константиновича Улыбина, Героя Советского Союза, Виталия Вячеславовича Романова, Героя России, Героев Социалистического Труда, заслуженных работников сельского хозяйства, Почетных граждан района, их у нас 19, Владимира Андрющенко, трёхкратного призёра Паралимпийских игр и других воспитываем подрастающее поколение», — отметил глава Таврического района Игорь Баннов.

Гостей площадки Русско-Полянского района будут встречать в образе хозяйки русскополянской земли — сосны, которая познакомит с чудесами района. Омичи узнают легенду об исторической сосне, посвященную дереву, посаженному 113 лет назад первым переселенцем — Яковом Горобцом.

Освоение целинных и залежных земель — главное событие, которое определило путь становления и развития Русско-Полянского района. Гостям праздника покажут предметы быта целинников и предложат сделать памятный снимок в тематической фотозоне.

Для желающих попробовать себя в роли живописца художник-самородок Виталий Горборуков будет проводить мастер-классы. За свою жизнь он нарисовал более тысячи картин. Также на площадке будут представлена экспозиция Ангелины Горборуковой, которая мастерит детально проработанные экспонаты из бумаги, картона и других материалов. Кроме того, русско-полянцы проведут 4 розыгрыша, главный приз которых – головка вкусного сыра от местного производителя — сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего сбытового кооператива «Фазенда».

Свои главные достижения и бренды готовится представить и Павлоградский район. Климатические условия позволяют успешно здесь развивать сельское хозяйство. ОмГАУ совместно с ООО «Суперэлита» выведен сорт яровой мягкой пшеницы «Павлоградка», его испытания проводились в 2009-2010 году на семенном участке АО «Нива». Возделывание сельскохозяйственной культуры в степной зоне Омской области относится к рискованному земледелию, и сорт «Павлоградка» помогает достигать высоких показателей. Также будет представлена площадка «В процветании Отчизны – счастье казака», которая отражает быт сибирских казаков, их любовь к Родине и готовность встать на её защиту. Запланированы номера народного вокального ансамбля «Сельские напевы» и детского казачьего ансамбля «Русь молодая», которые неоднократно становились победителями и призёрами фестивалей и конкурсов казачьей культуры межрайонного, областного, межрегионального и всероссийского уровней.

Павлоградская земля богата талантливыми людьми, которые воплощают своё творчество в декоративно-прикладном искусстве и поэзии. Результат их творческих исканий и мастерства, открытий и увлечений нашей малой родины является наглядным примером для подрастающего творческого поколения. На площадке можно будет ознакомиться со сборниками и рукописями павлоградских поэтов, а также с работами рукодельниц. Так, мастерица Наталья Кербель на выставке расскажет об истории кукол и проведёт мастер-класс «Мешочек счастья».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3