Меню
16+

«Наша иртышская правда»

16.06.2022 16:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области стартовал конкурс профессионального мастерства среди трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства

С 16 по 17 июня на базе Павлоградского техникума сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий проходит региональный конкурс профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» имени Героя Советского Союза Василия Николаевича Левушкина среди учащихся учреждений среднего профессионального образования.

В конкурсе участвуют студенты Павлоградского техникума сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий, Сибирского профессионального колледжа и Одесского казачьего сельскохозяйственного техникума. Мероприятие проводится с целью выявить наиболее одаренных и талантливых студентов, повысить качество профессиональной подготовки обучающихся, престиж рабочих профессий, а также популяризировать службу в Вооруженных силах Российской Федерации, сформировать у обучающихся чувства патриотизма и готовности к выполнению гражданского долга перед Отечеством. Организаторы — Министерство образования Омской области и Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» при поддержке регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия и администрации Павлоградского района.

Сегодня состоялось торжественное открытие конкурса. «В Омской области более 39 тысяч человек заняты в сельском хозяйстве, а наш конкурс позволит поднять престиж профессии земледельца. В данном формате конкурс проводится впервые, сочетая выявление профессиональных навыков с мероприятиями спортивной и патриотической направленности», — отметил председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев», Герой РФ Андрей Тимошенко.

В первый день конкурса участники прошли проверку теоретических знаний, приняли участие в соревнованиях по стрельбе и по сборке и разборке автомата Калашникова. Состоялась профориентационная программа, участниками которой стали обучающиеся колледжей и общеобразовательных учреждений Павлоградского, Одесского и Таврического районов, участники движения «Юнармия». Для проведения профориентационной программы пригласили представителей военного комиссариата Омской области и филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва Министерства обороны Российской Федерации в Омске, центра патриотического воспитания молодежи, региональной общественной организации «Омский историко-патриотический клуб «225-й автотранспортный батальон».

Сейчас конкурсанты приступили к выполнению практического задания, которое заключается в демонстрации вождения трактора МТЗ-80 на специально оборудованной площадке. Вечером состоится товарищеский матч по волейболу, также ребята встретятся с Героем России Андреем Тимошенко. Завтра для участников запланирована туристическая эстафета с элементами ориентирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3