Меню
16+

«Наша иртышская правда»

06.05.2022 16:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К тушению лесного пожара привлекли ФБУ «Авиалесоохрана»

Вторые сутки борются с огнем работники Большереченского лесхоза. Пожар, пришедший на лесные земли с земель иных категорий, быстро занял десятки гектаров.

Лесоводы приступили к ликвидации незамедлительно, пожар они обнаружили, проводя наземное патрулирование.

Работают 18 специалистов САУ «Большереченский лесхоз» и 22 человека привлечено дополнительно: к тушению подключились силы муниципального района, арендаторы лесных участков и местные жители. Задействовано 10 единиц техники: 3 автомобиля и 7 тракторов, и среди них новые МТЗ-82 и УАЗ, полученные по национальному проекту «Экология».

Погодные условия неблагоприятны: сухо, тепло, дует шквалистый ветер, и лесоводы ведут отжиг: пускают навстречу пожару огонь, который сжигает горючие материалы на пути основной стены огня. Это один из наиболее действенных способов борьбы с интенсивными лесными пожарами, временами переходящими в верховые.

«Главная сложность в том, что пожар действует на заболоченной территории. Когда горит болото, огонь трудно поймать, потому что загорается в разных местах, — говорит Федор Купрейкин, начальник отдела обеспечения государственного задания и взаимодействия с подведомственными учреждениями ГУЛХ. — На болоте есть участки лесного фонда, и для нас самое важное – защитить лес. Лесхоз вновь и вновь опахивает эти участки».

Сегодня ГУЛХ приняло решение привлечь к ликвидации пожара также силы и средства ФБУ «Авиалесоохраны». 24 десантника приступят к работам в ближайшее время. В прошлый раз специалисты службы помогали нашим лесхозам в мае 2021 года, когда лесные пожары действовали на труднодоступных участках Усть-Ишимского района.

Напоминаем, что в Омской области действует особый противопожарный режим. Посещение лесов ограничено – в том числе и на майские праздники! За нарушение правил пожарной безопасности в лесах налагаются административные штрафы: от 4000 до 5000 рублей на граждан; от 20 000 до 40 000 рублей – на должностных лиц; от 300 000 до 500 000 рублей — на юридических лиц.

Если вы заметили лесной пожар, незамедлительно сообщите об этом в региональную диспетчерскую службу ГУЛХ по круглосуточному бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС муниципального района (тел. 8(38169)22347, 8-913-64132-46) или пожарную охрану (тел. 101; 112) с указанием места возгорания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4