Меню
16+

«Наша иртышская правда»

18.05.2022 11:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хлебная полосатая блошка

Установившаяся теплая сухая погода в первой половине мая, способствовала активизации хлебной полосатой блошки. Отмечается переход жуков с многолетних дикорастущих трав на посевы озимых культур и начало их вредоносности. При сохранении теплой солнечной погоды ожидается усиление вредоносности. Жуки соскабливают мякоть с верхней стороны листа, Поврежденные участки имеют вид узких продолговатых полосок и пятен, разбросанных по всей листовой пластике. При значительных повреждениях посевы приобретают желтовато- серый цвет, замедляется рост и развитие растений, снижается продуктивность злаковых культур.

При появлении всходов яровых зерновых культур, вредитель мигрирует на посевы яровых. Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям вести наблюдения за развитием и распространением вредителя. При обнаружении вредителя в посевах с численностью выше ПВ (более 30 жуков на м2), необходимо провести защитные мероприятия на всей заселенной площади руководствуясь «Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

Большереченский районный отдел ФГБУ «Россельхозцентр»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7