Меню
16+

«Наша иртышская правда»

25.04.2022 09:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Поддержка IT-отрасли началась не сейчас, она велась планомерно", - Олег Ананьев

Олег Ананьев, член правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», директор по развитию и маркетингу «Омской энергосбытовой компании»:

«Поддержка IT-отрасли началась не сейчас, она велась планомерно. Для представителей этой сферы уже действовали льготы по соцвзносам и они были освобождены от уплаты НДС. Сейчас поддержка усилилась. Дело в том, что во всем мире IT-отрасль — это стратегическая отрасль. Программное обеспечение помогает получать производительность любого производства. Без программного обеспечения практически любое оборудование сейчас просто железка. Сейчас это направление встало особенно остро в связи с событиями на Украине и введенными санкциями. У нас уровень импортозамещения по программному обеспечению не такой как нам нужен. И чтобы безопасность страны была, чтобы мы могли развиваться, а наша экономика работала , нам, безусловно, нужно замещать продукты, поставки которых и обслуживание прекратилось из-за санкций. Нам нужен свой софт. Программистов в России много, специалисты российские на мировом рынке ценятся очень хорошо, даже такой бренд есть российский программист, что говорит об умных и высокопроизводительных кадрах. И поэтому мы должны тоже участвовать в этой борьбе, и вопрос поддержки IT-бизнеса и самих специалистов сейчас наиболее острый в борьбе с санкциями, в борьбе за экономику России. И льготная ипотека, и отсрочка от армии. И обнуление налога на прибыль — вещи необходимые, и. я думаю, не последние. Уверен, будут разработаны еще новые меры поддержки. Правительством уже приняты два пакета мер поддержки, сейчас разрабатывается третий. От бизнеса собирают предложения. Добавлю, что на региональном уровне дополнительно разрабатывают и внедряют льготы для предпринимателей. Напомню, у нас действует минимальный процент по упрощенной системе налогообложения, который разрабатывался в том числе и для IT-отрасли. Работа ведется и на федеральном уровне, и на региональном, понимание есть, ждем следующих шагов»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3