Меню
16+

«Наша иртышская правда»

19.04.2022 23:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студенты Омского аграрного университета первыми приняли Эстафету Знамени Победы

Источник: Омскрегион

Такая акция приурочена к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В облправительстве уточнили, что до конца текущего месяца студенты вузов будут бережно передавать красный штандарт из рук в руки.

18 апреля, первым эстафету принял Омский государственный аграрный университет. На торжественном построении на главной площади вуза звучали военные песни, а почетные гости напомнили студентам о том, что 1 мая 1945 года над рейхстагом Знамя Победы первыми подняли Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария.

«Нынешняя акция — это эстафета преемственности поколений, традиций. Отрадно, что наша молодежь трепетно относится к исторической памяти и интересуется прошлым нашей Родины. Уверен, что она неравнодушна и не позволит переписать историю своей страны. Знамя Победы и “Бессмертного полка” в надежных руках!» — сказал представитель Центра патриотического воспитания молодежи Анатолий Полежаев.

Участники акции обсуждали вопрос, насколько важно сегодня беречь мир и не забывать о подвигах участников Великой Отечественной войны.

«Сегодня наш вуз принимает участие в эстафете памяти, и мы очень гордимся этим. Это очень почетно. Меня переполняют эмоции, поскольку мне лично близка эта тема. Я родилась и выросла в многонациональной семье и чту воспоминания о своих прадедах, воевавших за Победу», — поделилась студентка ОмГАУ Маринэ Петросян.

Была объявлена минута молчания в память о солдатах, погибших за Родину, а после знаменная группа установила копию Знамени Победы на посту № 1 во 2-м корпусе вуза.

Студенты ОмГАУ 19 апреля торжественно передадут штандарт студентам Омской гуманитарной академии.

«Я горжусь тем, что буду стоять в почетном карауле. Для меня это особенное чувство. И хочу сказать, что мы помним о героях той войны, мы не ничего забыли», — рассказал студент Омского ГАУ Артем Маликов.

Отметим, что участниками Эстафеты Знамени Победы станут студенты 12 вузов. Это ОмГАУ, Омская гуманитарная академия, Сибирский казачий институт технологий и управления, СибГУФК, СибАДИ, Омская академия МВД РФ, ОмГТУ, Институт водного транспорта, Институт бизнеса и информационных технологий, ОмГПУ, Сибирский юридический университет, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. До этого в акции принимали участие школьники и студенты средних профессиональных заведений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1