Меню
16+

«Наша иртышская правда»

31.03.2022 17:09 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В суд на итальянское СМИ La Stampa подает URA.RU. Сделано заявление об уникальном процессе против фейков

Источник: URA.RU

Фото: Эдуард Корниенко © URA.RU

Снимок URA.RU стал иллюстрацией фейка в итальянской газете 

На итальянскую газету La Stampa, использовавшую фотографию агентства для иллюстрации фейка, подает в суд редакция URA.RU . La Stampa разместила фото на первой полосе своей газеты, сообщив о «бойне в Киеве», которую якобы устроила российская армия. На самом же деле на снимке от 14 марта 2022 г. изображены последствия взрыва в центре Донецка украинской ракеты «Точка-У».

Редакция URA.RU выступает против незаконного использования снимка своего фотокорреспондента Эдуарда Корниенко, требуя у итальянского правосудия защиты авторских прав и наказания La Stampa за фейк. Этот процесс URA.RU против La Stampa будет беспрецедентным! Юристы URA.RU уже готовят заявление, им предстоит обратиться в другую юрисдикцию, итальянский суд.

Утром 14 марта в центре Донецка произошел взрыв от украинской ракеты «Точка-У». В результате 21 человек погиб, 35 — в больнице. Эдуард Корниенко, фотокорреспондент URA.RU, оказался рядом и снял последствия трагедии: разрушения, работу спасателей, трупы и горе людей. Самый яркий снимок — на нем

Мужчина закрывает лицо руками на фоне трупов и разрушенной улицы – это самый яркий снимок, он и был использован газетой La Stampa для иллюстрации фейка.

На первой странице газеты от 16 марта итальянское СМИ опубликовало снимок URA.RU с заголовком La carneficina («Резня»). Подпись под фотографией из Донецка: «Вот так Киев сталкивается с финальной атакой российских войск».

Редакция URA.RU собирается добиться справедливости: чтобы итальянская газета призналась в распространении фейка и понесла наказание. Правда — это ценность агентства, и редакция выступает против использования своих продуктов в информационной войне. Яркий, эмоциональный снимок фотографа мог исказить представление читателей La Stampa о происходящем в Украине. Важно восстановить справедливость и показать другим СМИ, намеревающимся дезинформировать своих читателей: это не пройдет безнаказанно.

«Первая полоса газеты, которой вы руководите, достигла дна журналистской непорядочности <…> Вольно или невольно вы подталкиваете нас к третьей мировой войне. История ничему вас не научила», — открытое письмо о фейке La Stampa написали итальянские журналисты Маурицио Бельпьетро и Анджело д’Орси .

«Это чудовищный подлог» — так прокомментировал создание фейка пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Примером особого цинизма, который не может остаться незамеченным» назвала дезинформацию от La Stampa представитель МИД РФ Мария Захарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5