Меню
16+

«Наша иртышская правда»

29.03.2022 07:54 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родителям школьников нужно написать заявление по 1 апреля для обучения детей по обновленным стандартам

Источник: Комитет по образованию Большереченского муниципального района

С 1 сентября 2022 года на основании приказов Министерства Просвещения РФ от 31 мая 2021 года № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» все общеобразовательные организации РФ переходят на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования.

Согласно Распоряжению Министерства образования Омской области от 18.02.2022 года № 518 «Об организации работы по введению федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования» по обновленным стандартам будут обучаться школьники с 1 по 8 класс во всех школах нашего региона.

Введение новых стандартов для школ с 2022 года — необходимая мера развития и улучшения качество обучения детей.

Обновленный стандарт делает акцент на тесном взаимодействии и единстве учебной и воспитательной деятельности в русле достижения личностных результатов освоения программы. Обновленные стандарты также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Теперь будут сформулированы конкретные требования к предметам всей школьной программы, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Второй иностранный язык перестанет быть обязательным. Его судьба решается с учетом мнения родителей и возможности школы. Школам разрешено не включать второй иностранный язык в программы, если для этого отсутствуют кадровые или иные условия.

Обновленные стандарты фокусируются на практических навыках детей: они должны понимать, как связаны предметы и как помогают в реальной жизни. Для этого большое значение придается функциональной грамотности, которая определена как способность решать учебные задачи и жизненные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способах деятельности.

Школам дана возможность разрабатывать и реализовывать индивидуальные учебные планы и программы, предусматривающие углубленное изучение отдельных учебных предметов. Более точно обозначены предметные результаты. Понятно, что должен будет знать и понимать ученик.

Для обучения по обновленным стандартам школьников 2,3,4,6,7,8 классов необходимо согласие родителей. Согласие можно заполнить в школе, сделать это нужно до 1 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5