Меню
16+

«Наша иртышская правда»

24.03.2022 17:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума одобрила законопроект о признании участников спецоперации ветеранами боевых действий

Статус ветерана получат военные, выполняющие задачи в ходе спецоперации на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года.

Госдума на пленарном заседании в среду, 23 марта, единогласно приняла в первом чтении и сразу в целом законопроект о признании участников спецоперации по защите Донбасса ветеранами боевых действий. Как пишут «Известия», согласно закону, статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий будет представляться лицам, выполняющим задачи в ходе спецоперации РФ на территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года. «Наши солдаты и офицеры мужественно выполняют свой долг, защищают безопасность страны и наших граждан», — подчеркнул Председатель ГД Владимир Володин. Он также отметил, что новый закон поможет распространить на ветеранов налоговые, земельные, транспортные, жилищные меры социальной поддержки. Кроме того, они получат льготы по оплате коммунальных платежей. Среди авторов законопроекта – секретарь Генерального совета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, сенаторы Виктор Бондарев, Александр Карелин, Владимир Кравченко, депутаты Госдумы Андрей Картаполов, Владимир Шаманов, Андрей Красов и Дмитрий Саблин. «Считаю важным и своевременным решение о принятии закона о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий. Военнослужащие, рискуя своим здоровьем и жизнью, выполняют очень важные задачи по защите мирных граждан Украины и России, защищают наше государство. Полностью поддерживаю распространение статуса «ветеран боевых действий» на российских военнослужащих, а также предоставление им и членам их семей соответствующих мер социальной защиты», — выразил свою точку зрения Дмитрий Перминов, Герой России, сенатор РФ от Омской области.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2