Меню
16+

«Наша иртышская правда»

23.03.2022 16:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области растут темпы жилищного строительства

Источник: © Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

За прошлый год в регионе введено в эксплуатацию более 639 тыс. кв. м жилья, что на 10,7% выше планового показателя.

Как сообщает региональный минстрой, в Омской области в 2021 году в рамах нацпроекта «Жилье и городская среда» было введено в эксплуатацию более 639 тыс. кв. м жилья, что на 10,7% выше планового показателя и на 18,1% больше, чем в 2020 году.

Больше всего жилья в 2021 году введено в Омске (426 тыс. кв. м) и Омском районе (118 кв. м), далее следуют Азовский, Калачинский, Марьяновский и Таврический районы. Перешагнули плановые показатели по вводу жилья 17 муниципальных образований, наиболее успешно показал себя Русско-Полянский район, здесь перевыполнили норматив в 2,4 раза.

«Постоянное обновление жилищного фонда – задача, которую перед нами ежегодно ставит Правительство Российской Федерации. Стабильное достижение и даже превышение плановых показателей в регионе – результат высокого спроса на современное качественное жилье среди омичей и тех, кто выбирает наш регион для проживания», – подчеркнул министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев.

В следующем году в Омске ожидается ввод в эксплуатацию 45 многоквартирных домов общей площадью более 376 тыс. кв. м.

Напомним, в прошлом году в Омск зашли два крупных застройщика – компании «Эталон» и «Брусника». Они планируют ввести около 1,3 млн кв. метров жилья, из них 5% инвесторы передадут в областную собственность для реализации социальных программ. Также в регионе намерены строить жилье организации «Стройбетон» и «Догма».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2