Меню
16+

«Наша иртышская правда»

25.02.2022 17:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омское правительство разработало план мероприятий по защите населения в период паводка

Губернатор Александр Бурков уже подписал распоряжение о проведении противопаводковых мероприятий. Планируется существенно снизить риск несчастных случаев, вызванных паводком.

В Омской области насчитывается 120 населенных пунктов в 21 муниципальном районе, в которых возможны подтопления в период паводка.

«Правительством Омской области разработан комплексный план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территорий Омской области в период прохождения весеннего половодья и снеготаяния в 2022 году. Планируется проведение учений по реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с ликвидацией затоплений», — сказал министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин.

Специалисты регионального министерства региональной безопасности совестно с представителями министерства природных ресурсов и экологии осуществляют проверки в муниципалитетах, наиболее подверженных возможному затоплению. Они оценивают, насколько готовы соответствующие службы, наличие материальных и финансовых резервов, как обстоит ситуация с пунктами временного размещения граждан в случае экстренной эвакуации, а также организацию работы по очистке крыш от снега.

В пресс-центре МРБ Омской области пояснили, что также будет проведен запуск систем оповещения населения. С жителями паводкоопасных населенных пунктов проводится разъяснительная работа. Им рассказывают о том, что нужно страховать движимое и недвижимое имущество от причинения ущерба стихийным бедствием.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1