Меню
16+

«Наша иртышская правда»

17.02.2022 12:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крытый каток и «умные» спортплощадки: что помимо комплекса «Арена» строят в Омске и области

Источник: © Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

«ОМСКРЕГИОН» собрал обзор строящихся и проектируемых спортивных объектов в регионе.

После успехов российских спортсменов на Олимпийских играх у омичей всегда возрастает интерес к занятиям спортом. Особенно востребованы становятся те виды, в которых отличились россияне, завоевав медали. Но для этого нужны стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, специальные площадки. Мы решили узнать, какие спортивные объекты будут построены в 2022 году в Омской области.

Несомненно, самым крупным и значимым объектом для региона станет спортивный комплекс «Арена». Завершения его строительства ждут не только омичи, но и представители хоккейного клуба «Авангард», вынужденные временно базироваться в подмосковной Балашихе. Кроме того, этот спортивный объект станет одним из ключевых при проведении Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

«Омск готовится к проведению статусных соревнований – первенства мира по хоккею среди юниоров до 20 лет, – говорит министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Одним из главных этапов подготовки к этому событию является возведение в рамках концессионного соглашения, заключенного между Правительством РФ, правительством Омской области и ПАО «Газпром нефть», многофункционального спортивного комплекса «Арена». Он станет домашней площадкой для ХК «Авангард», возвращения которого омичи ждут с нетерпением. Открытие объекта запланировано на сентябрь этого года».

Крикорьянц рассказал, что сейчас в регионе продолжается реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Одной из задач этого проекта является увеличение доли занимающихся физкультурой и спортом к 2030 году до 70%. А достигнуть этого показателя помогает, в первую очередь, создание спортивных комплексных площадок для занятий физической культурой и улучшение имеющейся материально-технической базы.

«В нашем регионе эта работа активно ведется при личном контроле и поддержке губернатора Александра Буркова. Так, в 2022 году в районах области запланировано оборудование 4-х площадок для подготовки и выполнения нормативов ВФСК «ГТО». С 2019 года в Омске и районах области появилось уже 23 таких комплекса, и они никогда не пустуют. Большинство из тех, кто хоть раз побывал и потренировался на такой площадке, становятся постоянными ее посетителями. А желание улучшить свою физическую форму является мощным стимулом для перехода от разовых занятий физкультурой и спортом к систематическим», – пояснил министр.

Помимо этого, Дмитрий Крикорьянц добавил, что в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» до конца 2022 года должно быть завершено строительство крытого катка с искусственным льдом (пр. Мира, 15). В этом же году на «Московке-2» в Омске начнется возведение спортивного комплекса с современным плавательным бассейном с чашей размером 25х16 м, рассчитанной на 6 дорожек. Объект будет строиться с использованием государственно-частного партнерства в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Из федерального бюджета будет выделено 250 млн рублей. Завершится строительство уже в 2023 году.

В рамках нового федерального проекта «Бизнес спринт (Я выбираю спорт)» в 2022 году планируется создание двух «умных» спортивных площадок с объемом финансирования из федерального бюджета 40 млн рублей.

«Поскольку объекты будут обеспечены доступом к интернету, то на них каждый самостоятельно сможет выстроить индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений. Таким образом, занятия спортом становятся еще более доступными, а главное, проходят в комфортных условиях», – отметил министр.

В 2021 году в регионе была образована Академия биатлона и лыжных видов спорта. По словам Крикорьянца, задачи этой Академии – не только популяризовать зимние виды спорта среди подрастающего поколения, но, прежде всего, заниматься подготовкой спортсменов высокого класса, способных достойно представлять регион на международной арене. А для того, чтобы вырастить новых чемпионов мира и Олимпийских игр, в 2022 году будет начато проектирование биатлонного комплекса на территории спорткомплекса «Сибирский нефтяник» и запланирована реновация лыжероллерной трассы в парке культуры и отдыха Советского округа города Омска.

«В Омской области крепкие спортивные традиции, сильный тренерский состав по разным видам спорта и много талантливых спортсменов. В 2021 году на официальных стартах нашими спортсменами было завоевано рекордное количество наград различного достоинства – 1034. Мы еще долго будем помнить триумфальное выступление омичей на Олимпиаде и Паралимпийских играх в Токио. Самыми медалеёмкими стали стрельба и фехтование. В этом году мы планируем начать проектирование профессионального центра стрелковой подготовки со всеми спортивными дистанциями, а также Центра фехтования. Появление новых спортивных современных объектов позволит привлечь к систематическим занятиям спортом еще больше омичей и, конечно, воспитывать новых чемпионов, которыми будет гордиться вся страна!» – уверен Дмитрий Крикорьянц.

Стоит отметить, что в 2022 году в разных регионах России планируется открыть 145 спортивных объектов. Сегодня создание возможностей для регулярных занятий спортом является одним из приоритетов работы правительства, а программа развития спортивной сферы была разработана по поручения президента. В Омской области эта программа планомерно реализуется. Важность создания условий для привлечения занятий спортом отметил и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Создание возможностей для регулярных занятий спортом является одним из приоритетов работы правительства. В этом году свои двери для профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей откроют 145 новых многофункциональных спортивных комплексов, ледовых арен и бассейнов. Они появятся в более чем 50 регионах нашей страны», – рассказал вице-премьер.

Среди наиболее крупных спортивных объектов, планируемых к открытию в 2022 году, Чернышенко отметил универсальный спортивный комплекс «Президентский» в Магадане, ледовую арену с площадкой для керлинга во Владивостоке, многофункциональную ледовую арену в Новосибирске и, конечно же, многофункциональный спортивный комплекс «Арена Омск».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2