Меню
16+

«Наша иртышская правда»

02.12.2022 05:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Одним из вопросов на совещании Губернатора нашего региона Александра Буркова с директорским корпусом предприятий являлся вопрос кадрового обеспечения предприятий», - Лидия Герасимова

Лидия Герасимова, Секретарь Общественной палаты Омской области:

- В нашем городе работает более десяти предприятий оборонно-промышленного комплекса. Конечно, в связи с проведением специальной военной операции этим предприятиям пришлось нарастить выпуск продукции. Как следствие, возникла острая необходимость в квалифицированных специалистах. Одним из вопросов на совещании Губернатора нашего региона Александра Буркова с директорским корпусом предприятий являлся вопрос кадрового обеспечения предприятий. Опыт работы по подготовке квалифицированных кадров многие производства уже накопили. Теперь следует остальным, кто уделял этому вопросу недостаточно внимания, перенимать этот опыт и внедрять в своей деятельности. Очень хочется надеяться на то, что выпускники наших вузов и сузов будут заинтересованы остаться в своем родном городе. На производстве они должны набраться опыта, а для этого им нужны наставники. Может быть, следует подумать о возвращении несправедливо забытого многими из нас такого понятия как наставничество? Кроме наставничества, важным моментом является профориентация школьников. Вспомнить времена, когда мальчишки в школьных мастерских не только выпиливали фигурки лобзиком, но и стояли за настоящими станками. И, возможно, это приведет к тому, что наши школьники будут мечтать стать не блогерами, а операторами, фрезеровщиками на современном оборудовании с программным управлением. Это на перспективу. Но время быстротечно. И достойную смену надо готовить уже сегодня. Но проблему кадров надо решать сегодня. Возможно, необходимо создать условия для привлечения кадров из других регионов, где вопрос стоит не так остро? Конечно, это потребует определенных материальных затрат, но выиграет производство и не только.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4