Меню
16+

«Наша иртышская правда»

02.11.2022 15:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Омской области примут участие в международной акции «Большой этнографический диктант»

Акция проводится 3 по 8 ноября 2022 года. Просветительский проект знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Присоединиться к проекту могут все желающие. Задания будут опубликованы 3 ноября на официальном сайте Большого этнографического диктанта miretno.ru. Для онлайн-участия достаточно зайти на сайт, нажать кнопку «пройти диктант», заполнить контактные данные. Задания диктанта составлены в виде теста из 30 вопросов, на ответы отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Площадкой для очного написания Большого этнографического диктанта в Омске 3 ноября выступит Региональный центр по связям с общественностью. Участниками акции станут политики, общественные и государственные деятели, лидеры и активисты национально-культурных объединений региона.

Организатор проекта – Федеральное агентство по делам национальностей. Координатором в Омской области выступает Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. По вопросам участия и проведения Диктанта обращаться по телефонам 8(3812) 799-171, 8-962-037-87 87.

«Народов много – страна одна!» — под таким лозунгом уже в седьмой раз состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». За время его проведения количество участников выросло более чем в 7 раз (с 367 тыс. человек в 2017 году до 2 млн 679 тыс. в 2021 году).

«Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», — считает руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19