Меню
16+

«Наша иртышская правда»

18.11.2022 21:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа «Профессионалитет» помогает получить востребованные рабочие профессии и трудоустроиться на омские предприятия

При поддержке центра управления регионом заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина в прямом эфире социальной сети ВКонтакте ответила на вопросы и рассказала о том, какие преимущества дает обучение по направлениям федеральной программы «Профессионалитет».

«Главная задача системы среднего профессионального образования – обеспечить регион квалифицированными кадрами, быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым реальному сектору экономики. В этом помогает новый проект «Профессионалитет». Основная идея реализации проекта заключается в формировании новой более эффективной модели среднего профессионального образования, синхронизированной с запросами отраслей экономики и ориентированной на прогноз рынка труда до 2030 года», — отметила заместитель министра Елена Корчагина.

«Профессионалитет» — это возможность в довольно короткий срок на новейшем современном обучающем оборудовании при постоянной практической связи с производством получить востребованную рабочую профессию. Кроме того, и это немаловажно, программа практически гарантирует трудоустройство и практически без периода адаптации вхождение в профессию.

В текущем году Омская область участвует в проекте в сельскохозяйственной отрасли, которая наряду с промышленным производством является приоритетной для нашего региона. Не случайно образовательно-производственный центр создан на базе Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, являющегося ведущим аграрным вузом региона. Совместно с вузом в проекте участвуют десять организаций реального сектора экономики. Сетевым партнером проекта является Омский автотранспортный колледж.

«Мы считаем, что старт программы стал удачным, потому что она была хорошо проработана и колледжем, и вузом, и нашими компаниями-партнерами. Лаборатории и учебные классы укомплектованы современным обучающим оборудованием, более 250 студентов уже второй месяц обучаются, отзывы прекрасные. Они будут четко понимать, что им предстоит делать на будущих рабочих местах в организациях», — подчеркнула Елена Корчагина.

В следующем году по итогам конкурсного отбора Омская область получит грант на создание образовательно-производственного центра (кластера) для подготовки кадров для машиностроительной отрасли. Центр будет создан на базе Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского. Партнерами колледжа выступают промышленные предприятия: АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», АО «Центральное конструкторское бюро автоматики», АО «Омский электромеханический завод», а также еще семь профессиональных образовательных организаций.

«Профессионалитет» важен для промышленной отрасли региона. У наших предприятий с учетом того, что объемы производства растут, образуется нехватка квалифицированных кадров. Ребят, получивших востребованную профессию благодаря проекту будут готовить под конкретные задачи производства», — уверена замминистра. В министерстве образования полагают, что опыт участия в реализации программы «Профессионалитет» позволит не только улучшить материально-техническую базу образовательной организаций, но, в первую очередь, обкатать новый формат взаимодействия с предприятиями и увеличить до 85% трудоустройство выпускников, в том числе не на абстрактную работу, а на конкретное место в конкретных компаниях.

Подавать документы можно с 20 июня, экзаменов нет, учитывается только средний балл аттестата, получить консультацию в приемной комиссии можно уже сейчас. Горячая линия программы «Профессионалитет» в Омской области +7 950 215 7464.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2