Меню
16+

«Наша иртышская правда»

17.11.2022 16:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дым, сокращающий жизнь: омский врач назвала три простые вещи, которые помогут бросить курить

Международный день отказа от курения — который отмечается в третий четверг ноября — отличный дополнительный повод задуматься для каждого, кто имеет эту пагубную привычку: как и почему я должен бросить курить?

Принято считать, что курение — это всего лишь вредная привычка. На самом деле – это болезнь. В России курит каждый третий человек. Как известно никотин вызывает зависимость сродни наркотической, так как привыкание возникает на физическом уровне.

Курение — фактор риска развития многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, бронхолегочных, онкологических, сахарного диабета, импотенции у мужчин, бесплодия у женщин. — Отказаться от курения не всегда легко, но есть три основные вещи, которые помогут это сделать: — свежий воздух — поможет быстрее очистить легкие и восстановить нормальную работу дыхательной системы; — рациональное питание — включите в свой рацион продукты, богатые витаминами C, A, E, рутином – с их помощью никотин быстрее будет выведен из организма; спорт — включите в свое расписание физические упражнения. Это укрепит сердце, ускорит метаболизм, увеличит объем легких. Кроме того, они положительно влияют на общее самочувствие благодаря выбросу эндорфинов, — рассказала заведующая отделения медицинской профилактики городской поликлиники №8, врач-терапевт Светлана Иванова.

Бросив курить вы сразу почувствуете себя лучше: артериальное давление и пульс придут в норму, улучшится циркуляция крови в руках и ногах, начнут восстанавливаться защитные силы организма. Сокращение потребления табака и другой никотинсодержащей продукции приводит к:

1 Избавлению от ежедневной интоксикации организма, уменьшению риска развития рака легкого, болезней сердца и сосудов.

2 Значительному снижению заболеваемости гриппом и другими простудными заболеваниями.

3 Избавлению от неприятного запаха от тела, волос, одежды.

4 Исключению одышки при подъёме по лестнице, уменьшению утреннего кашля.

5 Сохранению финансов на другие расходы.

6 Уменьшению шансов стать инвалидом и сократить жизнь на 10-20 лет.

Курение – опасная и пагубная привычка и существует много способов бросить курить, но самый лучший – это не начинать! Наше здоровье и здоровье нации – в наших руках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1