Меню
16+

«Наша иртышская правда»

16.11.2022 15:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области до 2025 года будет реализовано свыше 20 крупных инвестиционных проектов в животноводстве

Перспективы развития отрасли стали темой обсуждения на общем собрании Агропромышленного союза Омской области.

Совещание под руководством первого заместителя председателя Правительства Омской области Валерия Бойко прошло в Павлоградском районе на базе АО «Нива».

Хозяйство является крупным, системообразующим предприятием региона. Поголовье крупного рогатого скота здесь составляет 6,5 тыс. голов, в том числе 2,5 тыс. голов коров. «Нива» является племенным репродуктором по разведению поголовья крупного рогатого скота красной степной породы молочного направления. Благодаря передовым технологиям и четко выстроенной работе предприятие имеет высокие показатели продуктивности, с каждым годом увеличивая их.

В рамках собрания Агропромышленного союза состоялось расширенное совещание, его темой стало развитие отрасли животноводства региона. Как отметил первый заместитель председателя регионального Правительства Валерий Бойко, дальнейшее развитие отрасли животноводства зависит от внедрения современных технологий, соблюдения всех правил кормоприготовления, доения и содержания коров. Знание и соблюдение всех этих правил значительно облегчает труд животноводов и повышает качество получаемой продукции. Темпы работы в этом направлении с каждым годом должны прирастать. Для поддержки данных направлений на региональном и федеральном уровнях принимается ряд решений.

На данный момент в Омской области действует 400 животноводческих хозяйств различных категорий, поголовье крупного рогатого скота в них составляет 355,9 тыс. голов, свиней — 369,8 тыс. голов, птицы — 7,2 млн. голов. За 9 месяцев 2022 года произведено 476,9 тыс. тонн молока, 130,2 тыс. тонн мяса, 659,7 млн. штук яиц.

За период с 2016 по 2022 годы в подотрасли молочное скотоводство Омской области было реализовано семь крупных инвестиционных проектов, объем инвестиций превысил 1 млрд. рублей. В текущем году на завершающей стадии реализации находятся два инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 600 млн. рублей (СПК «Пушкинский», I очередь СПК «Лесной»). До 2025 года в регионе будет реализовано более 20 крупных инвестиционных проекта в отрасли животноводства.

В отрасли животноводства необходимо не только модернизировать производство, но и повышать компетенции работников отрасли, считает Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Строятся новые животноводческие комплексы, в них начинают применяться современные подходы и технологии, очень важно, чтобы специалисты каждого предприятия имели квалификацию и разбирались в проектах и технологиях. В Омском ГАУ ведется не только обучение молодых кадров, но и повышение квалификации уже трудоустроенных работников АПК. Этим нужно пользоваться, внедряя по максимуму науку в технологические процессы.

На совещании также обсудили основные задачи отрасли на ближайшую перспективу. Это — обеспечение производства конкурентоспособной продукции высокого качества, повышение производительности труда за счет проведения модернизации технологического оборудования и помещений, строительство новых производств, сбалансированное кормление животных высококачественными кормами, оздоровление поголовья животных и дальнейшая селекционно-племенная работа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3