Меню
16+

«Наша иртышская правда»

20.10.2022 12:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приняты третьи изменения в областной бюджет текущего года

Расходы бюджета Омской области в 2022 году достигли 140,9 млрд рублей

Депутаты Законодательного Собрания Омской области сегодня, 20 октября, утвердили очередные изменения в бюджет текущего года.

Дополнительно распределено 6,9 млрд рублей. Из этой суммы безвозмездные поступления из федерации составили 1,66 млрд рублей, налоговые и неналоговые доходы – 4,7 млрд рублей, 548 млн рублей – увеличение дефицита бюджета. С учетом дополнительных ресурсов расходы бюджета достигли 140,9 млрд рублей, доходы – 128 млрд рублей.

Как сообщил глава областного минфина Вадим Чеченко, увеличение плана по налоговым доходам стало возможным в первую очередь благодаря опережающему росту по налогу на прибыль организаций, динамика по которому за прошедшие 9 месяцев текущего года достигла 146,6%. Прогноз по налогу на прибыль на текущий год в итоге увеличен на 3 млрд рублей. Также рост показывают поступления от налогоплательщиков, находящихся на упрощенной системе налогообложения, имущественные налоги и налог на доходы физических лиц.

Все дополнительные ресурсы распределены по социально значимым статьям бюджета с учетом потребности в средствах до конца года.

Так, на увеличение фонда оплаты труда бюджетников региона направлено 3,2 млрд рублей. Такой объем дофинансирования позволит выполнить все обязательства региона, связанные с повышением минимального размера оплаты труда в текущем году, с обеспечением уровня зарплаты, установленного в соответствии с майскими указами.

Расходы на меры социальной поддержки увеличиваются на 914 млн рублей – это дополнительные средства на предоставление жилищных сертификатов детям, на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан и другие меры социальной поддержки жителей региона.

1,3 млрд рублей из общей суммы дополнительных расходов составили трансферты местным бюджетам, и 453 млн рублей – субсидии учреждениям. Кроме того, увеличено на 187 млн рублей финансирование адресной инвестиционной программы. Одновременно сокращены расходы на обслуживание государственного долга региона – на 400 млн рублей, что стало возможным благодаря экономии на уплате процентов по кредитам вследствие замещения коммерческих заимствований региона бюджетными.

Как пояснил парламентариям Вадим Чеченко, перераспределение средств, связанное с исполнением поручения Губернатора Омской области об обеспечении единовременных выплат в размере 100 тыс. рублей мобилизованным жителям региона, в пакете третьих изменений в бюджет не отражено. «Проект третьих изменений был сформирован ранее, чем мы начали работу над формированием ресурса для оказания новой меры социальной поддержки по мобилизованным. Бюджетный кодекс РФ позволяет нам перераспределить на решение этой задачи необходимые суммы до закона, через сводную бюджетную роспись, и мы сейчас поэтапно эти суммы ставим. Выплаты уже начались и обеспечиваются в соответствии с потребностью. В декабре, при внесении четвертых изменений, эти передвижки будут отражены в бюджете», — прокомментировал министр финансов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2