Меню
16+

«Наша иртышская правда»

28.01.2022 12:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омске состоялось мероприятие, посвященное жертвам Холокоста

Источник: © Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Его посетили представители Омской еврейской общины, родственники ветеранов Великой Отечественной войны, учащиеся и педагоги лицея, представители органов власти.

Сегодня, 27 января, в Лицее с этнокультурным компонентом (Омском еврейском лицее) прошло торжественно-траурное мероприятие, «Набат Холокоста», посвященное 77-й годовщине освобождения советскими войсками узников концентрационного лагеря Освенцим. На встречу пришли представители Омской еврейской общины, родственники ветеранов Великой Отечественной войны, учащиеся и педагоги лицея, представители органов власти Омской области.

В Залах Памяти и Славы учебного заведения были зажжены свечи памяти, звучали памятные стихи, литературные композиции, демонстрировались фрагменты фильмов, воспоминаний, посвященные траурной дате.

«Это было очень прочувственное мероприятие. И организаторы, и участники – дети, которые выступали, было видно, что они глубоко понимают то, о чем говорят. Думаю, что практику таких встреч нужно расширять и в других учебных заведениях. Это то, чего сегодня нашему подрастающему поколению не хватает. Память тускнеет, зачастую, проходит через фильтры, какие-то розовые очки, и совсем уже не так страшно представляются те ужасы, которые были. Старательно маскируется та роль, которую играл фашизм в судьбе многих национальностей, в особенности еврейской нации, которую предлагалось уничтожить как явление. Все это нужно показывать, наверное, без купюр, тогда память не будет тускнеть и эти преступления, эти ужасы больше не повторятся», — сказал заместитель председателя правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Олег Заремба.

Он отметил, что глубокого уважения заслуживает все, что делают учащиеся и преподаватели лицея для сохранения памяти о трагедии Холокоста и своих родных, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны и ковали Победу в тылу.

«День памяти жертв Холокоста в нашем учреждении – особенный день. Мы ежегодно проводим торжественно-траурную церемонии, которую называем «Набат Холокоста» в рамках патриотического проекта «Я помню, я горжусь». Каждый год Лицей реализует патриотический проект, посвященный Великой Отечественной войне, — рассказывает директор Лицея с этнокультурным компонентом Ирина Шпакина.

Также она поделилась, что в этом году в музее Лицея откроются стенды, посвященные вкладу в Победу работников науки и искусства. По ее словам, за все годы существования Лицея были реализованы такие проекты как «Я помню, я горжусь», посвященные памяти родственников учащихся и преподавателей Лицея, не вернувшихся с войны, «Победа, принесенная в руках» — о тех родственниках, кто дожил до Победы.

Отметим, что в Омской еврейской общине и Лицее с этнокультурным компонентом большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей и памяти о событиях Холокоста и Великой Отечественной войны.

Учащиеся и их родители, учителя вместе создали музей, состоящий из Залов Памяти и Славы, в которых увековечены имена родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной, ковавших победу в тылу, а также переживших ужасы войны детей. В 2014 году музей Лицея был удостоен первого места в конкурсе образовательных организаций Министерства образования Омской области в честь 70-летия Великой Победы.

Справка

Советские войска 27 января 1945 года освободили концентрационный лагерь Освенцим, в котором за годы Великой Отечественной войны были убиты и уничтожены около 1 400 000 человек, из них 1 100 000 — евреи. Решением Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 2005 года, этот день объявлен Международным Днем Памяти жертв Холокоста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8