Меню
16+

«Наша иртышская правда»

29.09.2021 14:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более полутора тысяч безработных в Омской области трудоустроились через соцконтракты

После заключения договора с государством жители получают финансовую помощь в размере 44 тыс. рублей и ищут работу. 

Социальный контракт на поиск работы — это вид адресной помощи малоимущим семьям, который получил широкое применение на территории Омской области. 1,6 тыс. безработных омичей уже трудоустроились по нему.

Новая мера поддержки предусматривает материальную выплату для повышения квалификации, переобучения и поиска новой работы. Право на заключение социального контракта имеют семьи, доход которых ниже прожиточного минимума. Напомним, в регионе на сегодняшний день он составляет 11 342 рублей на человека.

«Одно из условий соглашения — трудоустройство в период 3 месяцев после заключения социального контракта. Мера социальной поддержки предполагает подбор вакансии и финансовую помощь в течение 4 месяцев, в общей сложности сумма составляет 44 тыс. рублей», — рассказала начальник отдела нестационарных форм социального обслуживания министерства Татьяна Негрова.

По количеству заключенных соцконтрактов лидируют: Омский район (около 100 соцконтрактов), Тарский (65 соцконтрактов), Калачинский (66 соцконтрактов) и Таврический (65 соцконтрактов). В Омске заключено 360 социальных контрактов, из них около 70 — с жителями Октябрьского округа.

С помощью новой формы господдержки Наталья Панкрац устроилась социальным работником в комплексный центр «Вдохновение».

«Социальный контракт мотивирует на поиск работы. Ты не ждешь первой зарплаты, у тебя уже есть средства на товары первой необходимости, ведь первую часть финансовой поддержки получаешь сразу при заключении контракта», — отметила жительница Октябрьского округа Наталья Панкрац.

Для оформления соцконтракта желающим следует обратиться в комплексный центр по месту жительства, которые есть в каждом округе и районе. Также консультацию можно получить у специалистов центров занятости по телефону. Для этого нужно оставить заявку на официальном сайте службы.

«Реализация социальных контрактов на поиск работы продолжается. В областном банке представлено более 40 тыс. вакансий», — добавили в ведомстве.

В Большереченском районе социальным контрактом на поиск работы воспользовались 45 граждан. Общая сумма заключённых контрактов более 2 млн рублей.

Как прокомментировала главный специалист Большереченского отдела МУ МТСР №4 Юлия Иванова, поиск работы с помощью социального контракта – важное направление. Заключившие социальный контракт сумели трудоустроиться в самые разные сферы деятельности, большинство из которых — сфера обслуживания, продовольствия.

Анна Спешилова по материалам ИА «Омскрегион»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4