Меню
16+

«Наша иртышская правда»

31.08.2021 10:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области ещё на месяц продлён режим повышенной готовности

Оперативным штабом по борьбе с коронавирусом до 30 сентября включительно сохранены действующие в регионе ограничения, санитарные предписания и масочный режим.

Эпидемиологическая обстановка постепенно стабилизируется, но остаётся напряжённой из-за числа выявляемых новых случаев инфицирования. За всю пандемию количество заболевших составило 72 885 человек. За прошедшие сутки зафиксировано 390 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Отмечается наибольший удельный вес заболевших среди неработающего населения и пенсионеров, как и то, что немногие из заразившихся соблюдали масочный режим и социальное дистанцирование. Территориальное распределение заболеваемости характеризуется неравномерностью, но по-прежнему более высокие показатели регистрируются в Омске.

Губернатор Александр Бурков провёл в понедельник, 30 августа, очередное заседание оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией на территории Омской области. Региональный Минздрав отчитался, что резерв свободных ковидных коек в госпитальной базе на сегодняшний день составляет 19,8% и не снижается. Количество выписываемых по факту выздоровления пациентов превышает число новых госпитализаций. Впервые с июня снизилась заполняемость коек, оборудованных кислородом и аппаратами искусственной вентиляции лёгких. Однако, до полной стабилизации эпидемиологической обстановки сокращать специализированный коечный фонд пока особо не планируется.

- Уровень заболеваемости у нас держится в течение августа на одном уровне, и это настораживает, хотя система здравоохранения сегодня работает достаточно эффективно. В целом свободных коек для ковидных больных составляет около двадцати процентов, есть лекарства для амбулаторных больных, и, хотя нагрузка возросла в разы за июль-август, беспокойства на этот счёт не должно быть,- отметил Губернатор Александр Бурков.

Тем временем в Омской области продолжается прививочная компания. В ней на сегодняшний день уже приняли участие 571 814 жителей региона. Вторым компонентом привились 475 603 человека. Омская область значительно опережает по темпам вакцинации населения среднероссийские показатели.

- Уже вакцинировано первым компонентом 64% от общего плана, который составляет почти 900 тысяч человек проживающих в регионе. Мы имеем показатель выше, чем в среднем по России. Это хороший результат, но сбавлять темпы не надо, эту работу надо проводить дальше. Вакцины у нас достаточное количество на складах и в медицинских учреждениях, перебоев нет и не предвидится, прошу омичей вакцинироваться, — обратился к жителям региона Александр Бурков.

По рекомендации управления Роспотребнадзора в Омской области загрузка спортивных объектов – спортзалов, фитнес-центров, бассейнов — сохраняется на уровне не более 50% пропускной способности, а наполняемость учреждений культуры – кинозалов, театров, цирка, концертных площадок — не более половины от общего количества мест.

- Для снижения заболеваемости мы приняли решение на оперативном штабе сохранить режим повышенной готовности до конца сентября, как и те ограничительные меры, которые действуют, — прокомментировал Александр Бурков.

Празднование в честь Дня города, перенесённого с августа на сентябрь, решено проводить не одномоментно, а растянув на целую неделю. XXXI Сибирский международный марафон пройдет с соблюдением всех санитарных норм 12 сентября в статусе Кубка России по марафону.

- Решено развести мероприятия, проводить их не в одни выходные, а в разные дни — с 11 по 18 сентября включительно, — пояснил Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21