Меню
16+

«Наша иртышская правда»

26.08.2021 13:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый учебный год стартует в регионе в очном формате

Образовательные организации Омской области начнут новый учебный год в очном формате в соответствии с действующими ограничительными мерами. О готовности к новому учебному году шла речь на пресс-конференции в областном Доме журналистов.

Подготовка к началу нового учебного года находится на контроле Правительства Омской области, особое внимание уделяется созданию безопасных и комфортных условий для детей. «В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация позволяет организовать учебный процесс в штатном режиме. Более 60 % работников образовательных организаций поставили хотя бы одну дозу вакцины против новой коронавирусной инфекции», — отметила заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

В новом учебном году в образовательных организациях будут действовать те же санитарные правила, что и в прошлом году: генеральная уборка перед открытием, утренние фильтры, кабинетная система, усиление дезинфекционного режима, антисептические средства, обеззараживание воздуха, средства персональной защиты для пищеблоков, график посещения столовой с целью минимизации контактов, проведение уроков в спортивном зале, актовом зале и библиотеке только ля одного класса, запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами. День знаний рекомендовано провести на свежем воздухе с использованием средств индивидуальной защиты для родителей.

«В этом году на проведение ремонтных работ образовательных организаций из средств областного бюджета направлено 207 млн рублей. В числе основных видов работ при подготовке к новому учебному году – замена оконных блоков на пластиковые стеклопакеты, ремонт кровель, столовых и спортивных залов, систем отопления, оснащение пищеблоков. Дополнительно распределены между муниципальными районами и городом Омском, подведомственными учреждениями 270 млн рублей на замену оконных блоков и мебели», — сообщила министр образования.

В 2021 году объем средств областного бюджета на приобретение учебников и учебных пособий для 100 % обеспечения обучающихся муниципальных и государственных общеобразовательных учреждений утвержден в размере 391 млн рублей, заказано и приобретено 744,6 тысяч экземпляров учебной литературы. По словам Татьяны Дерновой, в регионе наблюдается тенденция роста количества обучающихся – в новом учебном году в школы придут почти 240 тысяч детей, свыше 27 тысяч из них – это первоклассники.

Второй год в регионе реализуется инициатива Президента РФ «Земский учитель». В этом году свою трудовую деятельность в сельских школах области начнут десять педагогов: 6 учителей из 4 регионов Российской Федерации и 4 учителя из Омска и Омской области. Выплаты в размере 1 млн рублей им планируется осуществить в сентябре-октябре 2021 года. Всего ожидается трудоустройство не менее 600 молодых педагогов.

Татьяна Дернова подчеркнула, что в новом учебном году школы ждут изменения в содержательной работе. Так, в систему образования полноценно возвращается воспитательный процесс – воспитательная часть становится вместе с обучением частью федерального образовательного стандарта. «В школах города Омска и 15 сельских муниципалитетов начнут работу 267 советников директоров школ по воспитательной работе. Основной приоритет должен быть отдан не только учебному, но и воспитательному процессу, это направление будет поддержано родительской общественностью», — заявила министр образования региона.

В 2021/2022 учебном году будет продолжена реализация мероприятий по организации и совершенствованию системы питания школьников. Условия для организации горячего бесплатного питания обучающихся начальных классов созданы во всех общеобразовательных организациях. Его в наступающем учебном году будут получать более 100 тысяч детей. На организацию бесплатного и льготного питания обучающихся в 2021 и 2022 годах из бюджетов всех уровней выделено 2 млрд рублей.

Справочно

В новом учебном году будут работать 1 447 образовательных организаций различного типа, вида и формы собственности, в том числе 713 общеобразовательных организаций, 472 дошкольных образовательных организации, 8 детских домов, 48 организаций профессионального образования, 45 организаций дополнительного профессионального образования, 160 организаций дополнительного образования и 1 организация иного типа, осуществляющая образовательную деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28