Меню
16+

«Наша иртышская правда»

16.08.2021 08:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка семенного материала озимых зерновых культур

Источник: Филиал ФГБУ «Россельхозцентр по Большереченскому району

Подготовка семян, их проверка на посевные качества, обязательная лабораторная фитоэкспертиза и предпосевная обработка по результатом анализов, являются первостепенными задачами перед посевом озимых зерновых культур.

Семена могут быть источником распространения пыльной и твердой головни, корневых гнилей, септориоза и других пятнистостей. Посев зараженными семенами приводит к передаче болезней на вегетирующие растения и тем самым создает и поддерживает очаги инфекции в поле.

Протравливание семян культур — важный этап формирования оптимального фитопатологического состояния посевов, определяющий дальнейшее развитие болезней – депрессивное, умеренное или эпифитотийное (массовое) и является обязательным приемом в технологии возделывания культур, защищающим в ранние фазы развития молодые проростки и растения от семенной, почвенной, а в отдельных случаях и от аэрогенной инфекции.

Современные препараты для обработки семян не только защищают от болезней, но и увеличивают энергию прорастания семян на 5-10%, позволяют получить дружные и полноценные всходы, повышают устойчивость растений к неблагоприятным погодным факторам.

С целью определения видового состава возбудителей и степени пораженности ими зерна до начала работ по протравливанию необходимо провести фитопатологическую экспертизу. На основании исследования семенного материала, а также с учетом устойчивости сорта и фитосанитарной обстановки предыдущего сезона определяется выбор препарата для обеззараживания семян.

Определение зараженности семян болезнями проводят специалисты районного отдела.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр по Большереченскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14