Меню
16+

«Наша иртышская правда»

06.07.2021 14:23 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Александр Бурков сделал прививку от коронавируса

Руководитель Омской области заодно оценил организацию работы по вакцинации населения в Городской поликлинике №4.

Как любой другой посетитель, Александр Бурков заполнил анкеты и согласие на проведение вакцинации, прошёл осмотр терапевтом и получил прививку. Свой выбор остановил на вакцине «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак).

- Секрета никакого нет. Я вакцинировался тем, что мне предложили — «Спутником V», хотя в поликлинике есть в наличии все три вакцины. Просто исходил из того, что это самая первая вакцина, которая была разработана в стране и давно применяется, — прокомментировал Александр Бурков. — Что касается эпидемиологической ситуации, мы видим, что заболеваемость растёт. И, к сожалению, количество заболевших больше, чем было в пиковые моменты прошлого года. Поэтому, конечно же, нужно вакцинироваться. Если в прошлом году люди страдали от пандемии, то сегодня страдают от своей беспечности. Сейчас есть вакцина. И мы видим, что желание пройти вакцинацию у людей появилось, спрос на прививки пошёл колоссальный. Мы делаем всё возможное, чтобы вакцина у нас всегда была, работаем напрямую с производителем. Как в прошлые годы мы занимались в ручном режиме поставками лекарств, так сегодня — вручную поставками вакцины. На сегодняшний день уже привилось более 300 тысяч омичей. Я советую всем присоединиться к нам – тем, кто вакцинировался для того, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье своих близких.

Поликлиника №4 начала прививочную кампанию со 2 февраля, когда здесь получили первую партию вакцины. За это время привито свыше 8 тысяч пациентов. При этом прививочный кабинет действует как в основном корпусе по проспекту Королёва, так и в филиале по ул. Сибаковская, 7а, где начали вакцинацию ещё на 2 недели раньше. Главный врач Алексей Романов рассказал Губернатору Александру Буркову, что прививочная кампания проводится по всем филиалам поликлиники: ещё в два филиала – на пр. Мира и в СибНИИсхозе — раз в неделю по графику привозят переносные морозильные камеры, которые также используются для выезда на предприятия. К поликлинике приписано чуть более 39 тысяч населения. За это время привито свыше 8 тысяч пациентов.

- ЭпиВакКорона и КовиВак пользуются не меньшим спросом у населения, чем «Спутник V», — пояснила начальник медицинской части поликлиники Оксана Кирьянова. — Пациент, если желает по каким-то причинам привиться одной из вакцин, которой на данный момент нет, звонит в регистратуру, колл-центр, записывается в лист ожидания и затем его приглашают на прививку, как только её получают. Основная наша цель, всё-таки, пациенты группы риска — старше 60 лет, которых нужно в первую очередь обезопасить, вакцинировать. Многие из них – малобильны. Поскольку к транспортировке вакцины действуют жёсткие требования, в первую очередь по температурному режиму, мы записываем пациентов в лист ожидания выхода на дом, организуем переносные мобильные камеры и приезжаем прививать на дому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4