Меню
16+

«Наша иртышская правда»

20.07.2021 17:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Апробация посевов

Апробация посевов – не простая прихоть, а современная необходимость. Сложившиеся погодные условия в текущем году способствовали ускоренному развитию посевов сельскохозяйственных растений. Подошли сроки для проведения апробации сортовых посевов в фазу цветения зернобобовых культур, льна масличного, рапса ярового.

Для подтверждения сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений необходимо провести апробацию сортовых посевов по репродукциям в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области от 17.02.2020 г. № 17-20-22.

В настоящее время в хозяйствах Большереченского района проводится апробация озимых культур. Эта процедура обязательна для всех хозяйств, занимающихся растениеводством. Цель апробации – подтверждение сортовой чистоты посевов или типичности растений. Специалист ФГБУ «Россельхозцентр» по заявке от хозяйств выезжает в поле, по специальной методике отбирает определенное количество растений, чтобы обследовать их на поражённость болезнями, повреждаемость вредителями, определяет наличие сорных растений и примесей посторонних культур на поле. После проведения всех перечисленных видов работ апробатор заполняет соответствующие пункты акта апробации или оформляет акт регистрации сортовых посевов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13