Меню
16+

«Наша иртышская правда»

12.07.2021 16:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мы сейчас находимся в условиях боевых действий» — омский эксперт о ситуации с COVID-19

Источник: © Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Во время пресс-конференции профессор, главный внештатный эпидемиолог Омской области Владимир Стасенко рассказал о том, стоит ли бояться делать прививку.

Сегодня, 12 июля, состоялась пресс-конференция с участием декана медико-профилактического факультета ОмГМУ, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой эпидемиологии, главного внештатного эпидемиолога Омской области Владимира Стасенко. Во время конференции медик ответил на вопросы о вакцинации от коронавируса и применяемых вакцинах. По словам специалиста, сейчас разработаны вакцины: «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт», которые доступны омичам.

«Мы сейчас находимся в условиях боевых действий. Население этого не понимает, но медики оценивают обстановку именно так. Мы должны донести до населения, что это условия боевых действий, биологической угрозы. Во многих странах, где большой охват населения, около 70% привито. Так живут спокойной и размеренной жизнью. Основной препарат — это “Спутник V”», — отметил эксперт.

Также он рассказал, что в течение четырех недель человек, который привился, получает защиту, а также тренирует свою иммунную систему. Организм на клеточном уровне запоминает возбудителя, и каждая такая встреча с вакциной заканчивается выработкой иммунитета, и возможность заразиться становится минимальной.

«Если в обществе есть незащищенные люди (не привитые. — Прим. ред.), то они все время будут болеть. Заболевание, таким образом, циркулирует. Мы общаемся, подвергая друг друга опасности. Мэр Москвы предупреждает, что 60% населения должно вакцинироваться. У правительства РФ задача привить как можно больше населения, иначе страна закроется, если не обеспечить должный охват», — предупредил Владимир Стасенко. Эксперт также подчеркнул, что у всех вакцин механизм действия один и тот же. Задача — иммуногенность. Она должна сформировать у привившегося человека специфический иммунитет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4