Меню
16+

«Наша иртышская правда»

02.06.2021 17:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аллергия и вакцинация против COVID-19: есть ли риск?

Некоторые страдающие аллергией опасаются ставить прививку, однако, для них вакцинация нужна и важна. Как сообщают медики, аллергия, в том числе сезонная, не является противопоказанием к прививке от коронавируса.

Аллергические заболевания — наиболее частые хронические патологии. Они не только снижают качество жизни, но и ослабляют иммунитет, делая человека более уязвимым перед опасными инфекциями, в частности COVID-19. Поэтому таким пациентам следует более внимательно отнестись к своему здоровью и пройти вакцинацию.

«Сезонная аллергия — не повод отказываться от вакцинации. Таким пациентам нужно предварительно проконсультироваться с врачом и предупредить о своей аллергии медсестру в прививочном кабинете, чтобы медики имели возможность понаблюдать за состоянием пациента после прививки. Однако прививаться следует только в том случае, если в данное время у пациента нет обострения аллергического заболевания, нет симптомов: аллергического ринита, кашля, крапивницы, конъюнктивита и других. Кроме того, нужно поберечь иммунную систему от лишней нагрузки: избегать контакта с аллергеном несколько дней до и после вакцинации, а также принимать антигистаминные препараты», — рассказал врач — эпидемиолог ГКБ №1 им. А.Н. Кабанова Иван МЕЛЬНИКОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4