Меню
16+

«Наша иртышская правда»

01.06.2021 09:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омская область: Более 2 тысяч участников принимают участие в первых экзаменах в формате ЕГЭ по литературе, химии и географии

В понедельник, 31 мая основной период ЕГЭ стартовал с экзаменов по географии, литературе и химии. На территории региона открыты 43 пункта проведения экзаменов, 10 из них расположены в областном центре, 31 – в сельских общеобразовательных школах, один пункт открыт в очно-заочной школе, еще один – на дому. На экзамен по химии зарегистрировались 1 066 участников, на географию – 277, на литературу – 911. В Большереченском районе 106 выпускников. ЕГЭ по химии сдавали 8 человек, по географии — 1, по литературе — 7.

«Выпускники, не планирующие в 2021 году поступление в вузы, сдали государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике. Те, кто планирует поступление в вузы, сдают Единый государственный экзамен по русскому языку, а также экзамены по выбору. К проведению государственной итоговой аттестации привлечены 3 712 человек», — отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова. По ее словам, в регионе работают государственная экзаменационная комиссия Омской области, предметная и конфликтная комиссии, комиссия тифлопереводчиков. Ресурсоснабжающие организации имеют информацию о месте нахождения ППЭ, графики проведения ГИА и обеспечивают их бесперебойную работу.

Также министр образования рассказала о том, какова процедура в этом году получения медалей «За особые успехи в учении». «Для получения аттестата с отличием и медали «За особые успехи в учении» необходимо иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана за 10-11 класс, а также в форме ЕГЭ набрать не менее 70 баллов по русскому языку и баллы не ниже минимальных по выбранным предметам», — сообщила Татьяна Дернова.

На ЕГЭ зарегистрировались почти 9 тысяч участников, из них 8,1 тыс – это выпускники текущего года. В 2021 году в соответствии с рекомендациями Рособрнадзора будет организована дистанционная работа конфликтной комиссии. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается дистанционно через специальный электронный сервис. Кроме этого, сохранена возможность подать апелляцию в бумажном варианте.

Следующий экзамен, который сдадут омские выпускники – русский язык. Он пройдет в два дня: 3 и 4 июня. В Большереченском районе русский язык 3 июня сдают 63 человека, математику (проф.) 7 июня — 31 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4