Меню
16+

«Наша иртышская правда»

21.04.2021 18:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты оценили решения Владимира Путина о развитии внутреннего туризма в России

Обращаясь к Федеральному Собранию, Президент обозначил ряд мер, которые направлены на поддержку внутреннего туризма в стране.

В ежегодном послании Владимир Путин отметил ряд важных решений, которые послужат дальнейшему развитию внутреннего туризма в стране.

В частности, он предложил продлить программу туристического кешбэка до конца 2021 года. Напомним, третья волна программы стартовала в марте этого года. По ее условиям, при покупке туров, круизов по России или бронировании отелей внутри страны туристы получат возврат 20% стоимости покупки. Период проживания в отеле должен быть не менее двух ночей. Оплатить покупку нужно картой «Мир». Кешбэк придет автоматически на эту же карту в течение пяти дней. В третьем этапе программы принимают участие региональные туроператоры, гостиницы всех типов, включая санаторно-курортные предприятия, прошедшие классификацию и базы отдыха, размещенные на туристских интернет-агрегаторах. Принимает участие в программе и Омская область. Среди участников от региона: более 15 средств размещения и крупнейшие омские туроператоры, среди которых ООО «Дискавери». Решение Президента продлить программу до конца года прокомментировала заместитель директора компании Римма Пасечная.

- Для тех людей, которые путешествуют по России, туристический кешбэк – это хорошее подспорье, это всегда приятно – получать часть суммы, потраченную на тур, обратно на карту. Клиентам, которые к нам приходят, мы всегда предлагаем, если совпадают даты, туры с кешбэком. В Омской области очень популярны Красноярско-Чернолученская зона, и эти направления также есть в программе. Благодаря этому получается отдохнуть дешевле, что особенно актуально для семей с детьми, — отметила Римма Пасечная.

Кроме того, Президент отметил, что нужно сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма, в том числе при помощи возврата средств за туристическую путёвку в каникулярный период, в высокий сезон.

Особое внимание в этом году будут уделено запуску нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», развитие инфраструктурных проектов и туристических кластеров в регионах. Президент выразил надежду, что после того, как границы снова будут открыты, иностранные туристы снова приедут в Россию. Для этого необходимо упросить выдачу электронных виз, сделать процесс их получения более оперативным.

- Все меры, которые сегодня озвучил президент Владимир Путин, действенные, направленные на поддержку внутреннего туризма в России и расширение возможностей людей. Туристический кешбэк уже доказал свою эффективность, решение о его возможном продлении правильное, как и решение о поддержке молодежи, студентов, проявивших себя, — рассказала доцент, заведующий кафедрой «Туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса» Омского государственного педагогического университета Евгения Кулагина.

Добавим, что в Омской области на 29 мая запланировано официальное открытие туристического сезона. Мероприятие состоится на улице Музейной и будет проходить в формате выставки — свои возможности представят муниципальные районы Омской области, омские туркомпании, специализированные магазины, Туристский информационный центр Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2