Меню
16+

«Наша иртышская правда»

02.04.2021 12:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что посеешь, то и пожнёшь

Грамотное планирование сельхозработ — задача номер 1 для аграриев с самого старта и до полного их завершения. Без сотрудничества с работниками метеостанции здесь не обойтись. Обращение к истории метеонаблюдений за каждый прошлый день, месяц, а ещё лучше сезон позволяет решать задачи на отлично!

Наступившая весна не стала исключением и у сотрудников Большереченской метеостанции "М-2" готов агрометеообзор — хорошее информационное подспорье для аграриев.

- Осенняя засечка влажности проводилась на полях Госсортучастка. На 28 октября запасы влаги в метровом слое почвы на трёх разных участках с тяжелосуглинистой и среднесуглинистой почвой составили от 213 до 224 мм. Запасы влаги в метровом слое, ожидаемые весной остаются без изменений, — подытожила начальник станции Елена Ширинян. — Ноябрь характеризовался прохладной погодой, однако среднемесячная температура воздуха за месяц была выше климатической нормы на три с лишним градуса. А вот осадков выпало мало, ровно половина от нормы. Постоянный снежный покров установился 12 ноября, снег лёг на мёрзлую почву, и уже к концу месяца его средняя высота составила 9 см. В декабре и январе погода оставалась холодной, в декабре морознее нормы было на 0,7 градусов, в январе — на 3.9 градуса. Количество выпавших осадков в декабре составило 88% от нормы, промерзание почвы было меньше многолетних данных на 13 см. Высота снежного покрова также отличалась от многолетних данных, будучи ниже на 3 см. Аномально холодная погода была зафиксирована в течение 5-ти дней. С 31 декабря по 4 января отклонение среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы составило от 15 до 17 градусов.

Февраль характеризовался умеренно холодной погодой и выпадением большого количества осадков — 183 % от нормы. Запасы влаги в снеге на конец месяца составили 74 мм. – это один из главных показателей для аграриев, готовящихся к весенне-полевым работам. По словам главного агронома Управления сельского хозяйства района Сергея Лепеткова, согласно наблюдениям, в этом году по влагообеспечению можно дать хороший прогноз.

- В этом году запасы влаги в пределах нормы и перед нами стоит важная задача сохранить её с помощью ранневесеннего боронования, разрыхлить поверхностный слой почвы и уменьшить испарение влаги. Определённые выводы мы можем сделать по вопросу промерзания почвы, обращаясь к архиву погоды. Например, в начале зимы выпало небольшое количество осадков, но температура была не критичной, что позволяет нам надеяться на хорошее состояние озимых культур. Работники метеостанции – наши надёжные информаторы, не обходится без сотрудничества с ними при возможных чрезвычайных ситуациях, в том числе сильных ветрах.

Анна Спешилова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3