Меню
16+

«Наша иртышская правда»

14.04.2021 15:04 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Татьяна Дернова: Омская область готова к проведению государственной итоговой аттестации

Источник: omskportal.ru

В Доме журналистов состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства Омской области, министра образования Татьяны Дерновой, посвященная особенностям организации и проведения государственной итоговой аттестации в этом году.

Главная особенность этого года состоит в том, что одиннадцатиклассники, которые не планируют поступать в вузы, сдают государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Результаты для них являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании. «Одиннадцатиклассники, планирующие в 2021 году поступление в высшие учебные заведения, проходят государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена. Для получения аттестата им достаточно сдать ЕГЭ по русскому языку. Результаты ЕГЭ по другим предметам используются в качестве результатов вступительных испытаний при поступлении в вуз», — отметила Татьяна Дернова.

В 2021 году предусматривается проведение двух периодов экзаменационной кампании: основного с 25 мая по 2 июля и дополнительного с 12 по 17 июля. 25 и 28 мая 2021 года пройдут ГВЭ по русскому языку и математике соответственно. Основной период ЕГЭ начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый ЕГЭ по русскому языку, как и в прошлом году, пройдет в два дня: 3 и 4 июня. Традиционно в два дня пройдет устная часть ЕГЭ

по иностранным языкам (раздел «Говорение») 21 и 22 июня. Экзамен по информатике и ИКТ также запланирован на два дня: 24 и 25 июня. Кроме того, предусмотрены сентябрьские сроки сдачи экзаменов с 3 по 17 сентября. В этот период участники будут пересдавать экзамены по русскому языку и математике в форме ГВЭ.

На территории региона будет организован 81 пункт проведения экзаменов (ППЭ), их них 74 будут действовать на базе образовательных организаций. «В 2020 году во всех ППЭ в образовательных организациях, кроме учреждений закрытого типа, были установлены средства подавления подвижной связи, которые будут использованы при проведении ГИА и в текущем году», — подчеркнула министр. Всего ЕГЭ и ГВЭ в этом году намерены сдавать около 10,2 тысяч человек, из них выпускники текущего года – 9,2 тысяч человек, это примерно соответствует количеству подавших заявления годом ранее.

Самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку, его планируют сдавать почти 9,6 тыс человек. Самым популярным предметом по выбору в 2021 году стала профильная математика, на нее зарегистрировались почти 5,2 тыс участников. Второй по популярности предмет по выбору – обществознание, его планируют сдавать 5 тыс. участников. Физику намерены сдавать почти 3 тыс человек, биологию – 1,8 тыс участников. «Продолжает расти популярность ЕГЭ по информатике. Этот предмет, который в этом году впервые будет проводиться в компьютерной форме, выбрали более 1,2 тыс. участников, для сравнения в 2020 году – 982 человека», — поделилась Татьяна Дернова.

Также министр образования региона напомнила основные правила приема в этом году. Вузы начинают принимать документы не позже 20 июня. Подать их можно будет лично, отправить в вуз по электронной почте или через портал Госуслуг, если есть такая возможность. Как и раньше поступать можно одновременно в пять вузов, но теперь в каждом можно выбрать от 2 до 10 специальностей – подробности нужно уточнять на сайтах учреждений. «После того как подали документы, нужно отслеживать на сайте, проходите ли вы на бюджетное место. Для этого нужно смотреть в списках, сколько человек имеют баллы выше вас и каково количество бюджетных мест. Контрольные цифры приема публикуются также на сайтах вузов. Абитуриенты в списках обезличены, вместо ФИО будет номер СНИЛС или номер, присвоенный приемной комиссией в момент регистрации документов. Обновлять списки вузы обязаны 5 раз в день», — сообщила Татьяна Дернова.

Что касается дат, то 28-30 июля вузы зачисляют льготников, 3-5 августа – зачисление по конкурсу, соответственно оригинал аттестата нужно подать не позднее 3 августа. Если после этого останутся бюджетные места, вуз вправе объявить дополнительный набор. В колледжах заявления о приеме будут принимать не позднее 20 июня до 15 августа на очную форму обучения (до 10 августа на творческие специальности). Результаты ЕГЭ и ОГЭ не требуются, только школьный аттестат за 9 или 11 класс. Если желающих больше, чем мест, зачислят тех, у кого выше средний балл аттестата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5