Меню
16+

«Наша иртышская правда»

01.04.2021 10:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На охрану лесов от пожаров предусмотрено более 55 млн рублей

Источник: omskportal.ru

Начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов принял участие в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Омской области.

Он доложил, что работы по подготовке к лесопожарному сезону продолжаются в плановом порядке. Губернатором Омской области 11 марта утвержден сводный план тушения лесных пожаров на территории Омской области. В настоящее время специалисты ГУЛХ проверяют готовность лесопожарных формирований специализированных автономных учреждений Омской области – лесхозов. До начала пожароопасного сезона будут проверены все лесопользователи на соответствие действующим нормативам укомплектованности средствами пожаротушения и личным составом.

«Из федерального бюджета на профилактические противопожарные мероприятия в лесах в этом году предусмотрено 21,8 млн рублей, на мониторинг пожарной опасности – 20,3 млн рублей (большая часть из них выделяется на авиапатрулирование), и непосредственно на тушение лесных пожаров – 13 млн рублей», — говорит начальник ГУЛХ.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» уже третий год подряд выделяются средства на приобретение для САУ – лесхозов противопожарной техники и оборудования. В 2021 году планируется закупить порядка 30 единиц техники и около 80 единиц оборудования. Тракторы, ТРЭКОЛы, снегоболотоходы, автомобили, бульдозеры, цистерны, закупленные в предыдущие годы, уже не раз были задействованы при ликвидации лесных пожаров и, конечно, будут «на передовой» и в этом году.

В заседании также приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9