Меню
16+

«Наша иртышская правда»

11.03.2021 17:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омская область вошла в режим ожидания большой воды

Источник: © Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

В регионе 187 населенных пунктов, в которых возможны подтопления в период прохождения паводка. В Омске — 221 опасное место. Из них сейчас активно вывозят снег и заблаговременно проводят работы по водоотведению.

В четверг, 11 марта, в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялся очень полезный разговор о погоде, весне и противопаводковых мероприятиях на территории Омска и Омской области. По словам начальника Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Натальи Криворучко, зима в этот раз у нас выдалась холодная. Самым холодным местом на территории региона оказался Тевриз, в котором температура воздуха опускалась до –44,5 °С. 

«Всю зиму наблюдался недобор осадков, а в феврале и марте выпало в два-три раза больше нормы, причем в нем много воды. При этом почва промерзла за зиму значительно. Довольно толстый в нынешнем году и лед на водоемах. Процесс активного снеготаяния начнется в марте, это ответственный период для нас, потому что интенсивность исследований возрастает многократно», — рассказала Наталья Криворучко.

К паводку регион, как и всегда, готовят заблаговременно. Как сообщил руководитель департамента безопасности населения и территорий министерства региональной безопасности Омской области Юрий Хлебков, еще в декабре прошлого года был разработан и утвержден план мероприятий по прохождению паводкового периода.

«Сейчас мы вместе со специалистами МЧС России по Омской области проводим проверку муниципалитетов, насколько у них готовы соответствующие службы, включая пункты временного размещения граждан в случае эвакуации, накоплены ли материальные и финансовые резервы. Остались необследованными всего четыре района, скоро эту работу завершим», — пообещал Юрий Хлебков.

В то же время начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Омской области Максим Рыбак напомнил, что подтоплений от реки Иртыш обычно не бывает, за исключением населенного пункта Затон, нескольких расположенных в пойме реки населенных пунктов Знаменского и Тарского районов, да части приусадебных участков вдоль водной магистрали. А вот там, где талой воде стекать некуда, возможны проблемы.

«Когда имеют место несколько влияющих друг на друга факторов, таких как осеннее переувлажнение почвы, большое количество воды в снеге, серьезное промерзание почвы и других, возникают проблемы, с которыми мы столкнулись на территории области в 2016-м и частично в 2017-м году. В тот период подготовка муниципалитетов была недостаточной. Сейчас главы районов прекрасно понимают риски подтоплений, готовятся заранее. Они активно сотрудничают с нами, запасаются мощным оборудованием по откачке воды», — пояснил Максим Рыбак.

Кроме того, в период прохождения ледохода активизируется сотрудничество между омскими и казахстанскими спасателями. В режиме онлайн оперативно передается информация по уровню воды, а также по возможным загрязнениям Иртыша. График попуска воды из водохранилищ соседнего государства будет составлять совместная комиссия, в которую с нашей стороны помимо специалистов МЧС и управления по гидрометеорологии войдут также эксперты регионального минприроды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11