Меню
16+

«Наша иртышская правда»

04.02.2021 11:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народный театр «Аплодисменты» готовится к фестивалю «Театральные встречи»

Областной фестиваль-конкурс любительских театров «Театральные встречи» в 2021 году будет проводиться в 25-й раз. В 2020 году из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации не удалось провести торжественные мероприятия, посвященные 25-летию фестиваля. Планируется, что весной 2021 года планы будут воплощены в жизнь. В нём традиционно принимает участие и наш народный театр «Аплодисменты».

- На юбилей фестиваля в прошлом году и к 75-летию Великой Победы мы готовили постановку Тараса Дрозда «Это, девушки, война», — рассказывает режиссёр театра Елена Панкратова. – В спектакле задействованы 4 человека — и взрослые, и дети. Сейчас ждём рекомендации по материалу, который нужно представить на фестивале, возможно, представим и эту работу.

Пока спектакля для большереченцев будет приурочен ко Дню Победы и пройдёт в мае этого года в районном Доме культуры.

Отметим, что первый фестиваль «Театральные встречи» был проведен в 1996 году, и с тех пор является главным событием года среди любительских театров, а в Омской области их более 400. Из них 23 коллектива носят почетное звание «народный», еще 12 – «образцовый».

И ещё одна отличная новость для всех любителей театрального искусства — к четвертьвековому юбилею фестиваля Государственный центр народного творчества Омской области выпустил в рамках проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» документально-художественное издание «Мое святое ремесло!..». Автор книги – бессменный член жюри фестиваля с момента его основания, член Союза российских писателей, Союза журналистов РФ и Союза театральных деятелей Сергей Денисенко.

Как рассказал автор, Сергей Денисенко, в книгу вошли материалы, собранные за 25 лет проведения областного фестиваля-конкурса любительских театров «Театральные встречи». Это информационно-библиографический материал о деятельности коллективов –участников фестиваля, творческие «анкеты» режиссеров, исторические фото с фестивальных спектаклей, библиографический дайджест публикаций об областных фестивалях «Театральные встречи» и о Всероссийских фестивалях любительских театров Урала и Сибири с участием театров Омской области.

Книга «Мое святое ремесло!..» также выступает в качестве методического пособия для специалистов по театральному жанру, режиссеров взрослых и детских самодеятельных театров, руководителей районных и сельских театральных коллективов, студий и кружков.

Олеся Пермякова

По материалам ИП «Омская губерния»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10